Все новости Костромы
07:20, 21 ноября 2018

Буевлянин Андрей Матвеев столкнулся с отцовской дискриминацией.

У Андрея девять детей – 8 девочек и 1 мальчика. Воспитывает он их один вот уже 10 лет, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.. В 2008 году жена умерла от рака. Чтобы растить младшую дочь, которой на тот момент было всего полгода, Андрею пришлось уйти с работы.

Конечно, я не могу сказать, что я один был. Сначала помогала мама жены. Помогали и старшие дети, разумеется. Дочке было 16 лет, старшему сыну – 17. Пеленали вместе, и всё делали вместе, — рассказывает многодетный папа Андрей МАТВЕЕВ.

У старших детей сейчас свои семьи. С Андреем остались четыре дочери, младшей
10 лет. Он всё еще не работает – говорит, что в противном случае не справится со всеми делами по хозяйству. Но от подработок никогда не отказывается. Деньги в доме всегда нужны
то крышу отремонтировать, то газ провести.  Да и за девчонками нужен присмотр встретить из школы, отвезти на тренировки. Все они серьёзно занимаются спортом. Живёт семья на пенсию по потере кормильца – это около 32 тысяч рублей в месяц. Многодетный папа активно помогает школе, в которой учатся его дочери.

Андрей Андриосович личность у нас очень яркая. На протяжении многих лет он у нас был председателем совета отцов. Являлся членом управляющего совета. Ежегодно с его помощью и при его участии проводятся ремонты в школе. Он очень активно принимает участие и в культурных мероприятиях, и в спортивных, — говорит заместитель директора по воспитательной работе школы №1 Алла СИДОРОВА.

Когда младшей Ксюше исполнится 14, Матвееву перестанут выплачивать пенсию. Нужно будет выйти на работу. На тот момент ему будет 55. Он и готов был бы пойти работать, но вряд ли сможет найти работу в таком возрасте.  И если бы речь шла о многодетной матери, воспитавшей 5 и более детей до 8 лет, то она бы, даже с учётом нового закона, могла выйти на пенсию в 50 лет. Для мужчин таких льгот не существует. Отец-одиночка попытался обратиться к областным депутатам. Однако в ответе, который пришёл Андрею Матвееву, было сказано, что мужчинам  нецелесообразно выходить на пенсию в 55 лет.


В ситуации пообещали разобраться костромские правозащитники.  

В силу того, что у нас конституция наделяет равными правами как мужчин, так и женщин. Если папа не имеет права на какие-либо льготы, потому что он мужчина – это дискриминация его по половому признаку. В данном случае именно конкретная ситуация требует очень детального разбора, очень внимательного подхода, и я думаю, что и при участии и законодательной, и исполнительной власти, — пояснила правозащитник Жанна РУДЕНКО.

Андрей Матвеев уверен, что таких пап, как он, в России много. И понимает, что бороться в одиночку с системой достаточно сложно. Он хотел бы объединить вокруг себя таких же мужчин, ставших своим детям и мамой и папой. Он надеется, что его услышат и помогут в решении проблемы.

 

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...