Все новости Костромы
08:30, 27 февраля 2019

Вся правда о профилактике с помощью «намордника».

Насколько действенным средством защиты от вирусов является медицинская маска? Мы часто покупаем и используем такие маски, не задумываясь о том, правильно ли это делаем, сообщает K1NEWS.RU.

Главный врач ОГБУЗ «Центр медицинской профилактики Костромской области» Полина Железова рассказала, действительно ли ношение медицинской маски помогает снизить риск заболевания гриппом.

Эффективность использования медицинских масок, даже если они изготовлены из качественных материалов, не может превышать 80 процентов, так как они все же не очень плотно прилегают к коже, что допускает возможность поступления нефильтрованного воздуха через пространство между маской и лицом. Тем не менее, 80 процентов все же большое значение и поэтому пользоваться медицинской маской в целях профилактики необходимо, соблюдая правила, отметила она.

А правила для использования маски следующие:

— маска используется однократно и менять ее необходимо не реже, чем раз в три часа. Если она стала влажной раньше, то следует заменить ее на новую.

— надевать маску следует так, чтобы она закрывала рот, нос и подбородок, плотно фиксировать. Если одна из поверхностей маски цветная, то маску надевают белой стороной к лицу.

— при наличии складок на маске их необходимо развернуть, а при наличии вшитой гибкой пластины в области носа, ее следует плотно пригнать по спинке носа для обеспечения более плотного прилегания к лицу. Следует избегать прикосновений руками к области фильтрующей поверхности, а снимать маску за резинки.

 

Читайте также: Как правильно мыть руки?

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...