Все новости Костромы
07:35, 27 февраля 2019

Теперь школьникам придется очень постараться, чтобы получить высшую награду за успеваемость.

С 1 января для выпускников школ ужесточили условия получения золотой медали по итогам обучения. Теперь она зависит не только от отличных оценок по всем предметам, но и от высоких баллов по ЕГЭ, сообщает ГТРК «Кострома».

Ес­ли ученик вы­бира­ет про­филь­ную ма­тема­тику и рус­ский язык, то он дол­жен по­лучить бо­лее 70 бал­лов по каж­до­му из предметов. Все остальные пятерки не помогут ему, если он наберет 69 баллов. О медали можно будет забыть.

Ужесточить систему решили потому, что часть зо­лотых ме­далис­тов не мо­жет под­твер­дить свои оцен­ки в вузах.

Нововведение существенно повлияет на ситуацию. Это достаточно высокая планка. Часть ребят, которая в прошлом году получила бы медаль, в этом году этих медалей не получит. Но эта ситуация не только в Костромской области. Рособрнадзор сделал предварительный анализ – как минимум, каждый третий не подтверждает свою медаль, директор департамента образования и науки Илья МОРОЗОВ.

А 9-классники в этом году впервые про­ходи­ли ито­говое со­бесе­дова­ние по рус­ско­му язы­ку. Всего в нем при­няли учас­тие 6 тысяч 274 школь­ни­ка. 98,5 процента спра­вились и по­лучи­ли оцен­ку «за­чет». Ос­таль­ных ждет пе­рес­да­ча — 13 мар­та и 6 мая.

 

 

Последние новости рубрики

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

12:52, 20 апреля 2024

К судьбе ребят, прибывших в наш регион из Белгорода, наверняка, сейчас нет равнодушных. Дети уехали из своих семей, взяв самое…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...