Все новости Костромы
17:55, 05 августа 2013

Корреспонденты газеты «Голос народа» выяснили, что изменилось с момента принятия нового закона.

Корреспонденты газеты «Голос народа» выяснили, что изменилось с момента принятия нового закона.

Одним из недавних указов Президента работодателям запрещается указывать в объявлениях о вакансиях возраст, пол и национальность соискателей. Нарушителям грозит штраф от 500 до 1000 рублей для физических лиц и от 10 до 15 тысяч рублей для юридических. По данным социологических исследований, 44 процента объявлений о вакансиях в России являются дискриминационными. И вот вышел закон, запрещающий распространять информацию о вакантных должностях, имеющую прямое или косвенное ограничение прав соискателя. Что же изменится на рынке вакансий?

Корреспонденты газеты «Голос народа» выяснили у директора костромского Центра занятости Галины Потопальской, как отреагировали на запрет возрастных ограничений в объявлениях работодатели. Как оказалось, многие из них отнеслись к нововведениям спокойно. Ожидаемого бума и массового снятия вакансий не было. Видимо, работодатели уже были проинформированы о законодательных изменениях и встретили их с пониманием. На сегодняшний день банк вакансий никак не пострадал, были отозваны буквально единичные объявления.

А вот в топографической фирме «Земля Т и С» есть свои ограничения по возрасту и полу, но из объявлений их теперь вынуждены убрать. А ведь работа геодезистов и топографов — работа для мужчин, причем молодых. Как работодатель будет действовать сейчас?

Материал «Требуются сотрудники не старше 35 лет» читайте в свежем номере газеты «Голос народа».

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...