Все новости Костромы
16:50, 05 августа 2013

Корреспонденты «Народной газеты» узнали, как проверяют фрукты и овощи на «Центральном рынке».

Корреспонденты «Народной газеты» узнали, как проверяют фрукты и овощи на «Центральном рынке».

24 июля сотрудники Россельхознадзора провели рейд на «Центральный» рынок. Объектом их проверки стали арбузы и дыни. При проверке торговых точек было выявлено много нарушений: отсутствуют заключения фитосанитарного состояния продуктов и карантинные сертификаты. А сотрудники ветеринарно-санитарной лаборатории при «Центральном» рынке обнаружили в дынях и арбузах превышение допустимой нормы содержания нитратов более, чем в два раза. Данную партию, а это около 50 килограммов, уничтожили. Корреспонденты «Народной газеты» выяснили, как проходит проверка продуктов на «Центральном» рынке.

На вопросы журналистов ответила заведующая ветеринарно-санитарной лаборатории при «Центральном» рынке Татьяна Наумова. Она рассказала, что в случае обнаружения гнилых или заплесневевших овощей или фруктов специалисты обращаются в Россельхознадзор. Если продукт не проходит лабораторное исследование, его в продажу не выпускают и обязаны утилизировать. Например, в этом году часто выявлялось превышение допустимой нормы нитратов в клубнике.

Материал «Нахимичили или Арбузы и дыни без нитратов» читайте в свежем номере «Народной газеты».

Последние новости рубрики

09:35, 24 апреля 2024

Елена Тебелькова — новый начальник регионального управления Министерства юстиции Российской Федерации по Костромской области — приехала в наш регион из…

09:17, 24 апреля 2024

Усадьбу в селе Щелыково Костромской области, в которой жил А. Н. Островский, обеспечили 4G билайна в преддверии туристического сезона. Чтобы…

09:05, 24 апреля 2024

Часть наружной стены дома обвалилась в Нерехте. Люди не пострадали, но жить в аварийном здании нельзя. Пока обитателей дома начали…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...