Все новости Костромы
16:45, 24 марта 2014

Корреспонденты «Народной газеты» поинтересовались фактами сбыта фальшивок в Костромской области.

Корреспонденты «Народной газеты» поинтересовались фактами сбыта фальшивок в Костромской области.

За январь-март 2014 года сотрудниками полиции зафиксировано 17 фактов сбыта фальшивых денег. 14 фактов сбыта поддельных купюр выявлено в Костроме, 3 – в области. И фальшивки год от года становятся все неотличимее от настоящих билетов банка РФ. Корреспонденты «Народной газеты» узнали, что в нашем регионе пока не было выявлено ни одного случая изготовления поддельных купюр. А вот случаев сбыта таких псевдоденег на территории области – более чем достаточно.

Например, в 2012 году в соседней области поймали аферистов – мужчину и женщину, которые колесили по России и оставляли в магазинах населенных пунктов фальшивые 5-тысячные купюры, покупая всякую ерунду стоимостью менее тысячи рублей. В Костроме «гастролеры» успели сбыть несколько таких фальшивок.

В том же году к нам заехал ранее судимый за фальшивки аферист. Как раз были выборы, и мужчина этим воспользовался. Он предлагал пенсионерам проголосовать за определенного кандидата. За это отдавшему голос полагалось «денежное вознаграждение» в размере 300 рублей. Однако у него с собой были только 500-рублевые фальшивки. Соответственно, на 200 рублей аферист тогда обманул 26 человек.

В нашей области были случаи, когда местные жители пытались сами изготовить фальшивые деньги на обычном цветном принтере. Такие банкноты сильно отличаются от подлинных купюр, поэтому обман «мастеров фальшивомонетничества» быстро раскрывается.

Например, на прошлой неделе в одном из продуктовых магазинов Костромы молодой человек пытался сбыть поддельную банкноту номиналом тысячу рублей. Ее парень сделал сам, откопировав купюру на принтере. А в 2010 году в магазине были задержаны дети, которые за сладости расплачивались фальшивыми 50-рублевыми купюрами. Напечатали они их тоже на простом цветном принтере.

Кстати, признаков подлинности купюры очень много: от 13 до 15 штук. Запомнить все невозможно, конечно. Но выучить 4-5 пунктов – под силу каждому.

Материал «Деньги своими руками» читайте в свежем номере «Народной газеты».

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...