Все новости Костромы
14:31, 20 февраля 2023

За сбитого золотистого ретривера костромич может требовать моральный вред

Костромской областной суд опубликовал практику Верховного суда, согласно которой хозяин питомца может потребовать моральный вред за гибель животного. Напомним,19 февраля в Костроме насмерть сбили собаку костромского кинолога. Золотистого ретривера звали Пима. Трагедия произошла на улице Свердлова.

Местные жители знают владельца погибшего золотистого ретривера. Костромичи не раз видели Владимира Варнавина и его прекрасных четвероногих друзей на улице. Мужчина занимается дрессировкой собак, его питомцы, по словам костромичей, были не только очаровательными, но и воспитанными и послушными.

К сожалению, одного из питомцев сбил на машине лихач, который быстро скрылся с места аварии. Автополицейские разыскали мужчину и опросили. Сейчас ведется проверка по факту произошедшего. Несмотря на то, что предполагаемый виновник ДТП пойман, костромичи переживают, что он может легко «отделаться», а вот собаку уже не вернешь. Эта авария стала резонансным событием в Костроме.

Костромской областной суд опубликовал в официальном паблике в социальной сети практику Верховного суда, которая могла бы помочь Владимиру взыскать с предполагаемого виновника ДТП моральный вред за гибель своего четвероного друга.

Согласно судебной практике, мужчина сможет взыскать с лихача деньги за то, что последний причинил ему нравственные страдания из-за смерти собаки, в том числе в силу эмоциональной привязанности, психологической зависимости, потребности в общении применительно к конкретному животному. Это возлагает на причинителя вреда обязанность возместить не только имущественный ущерб, но и моральный вред. 

Такой подход позволяет компенсировать вред (нравственные страдания) потерпевшего, причиненный противоправными действиями в отношении объектов, имеющих небольшую материальную ценность, но являющихся лично дорогими для потерпевшего (например, письма, фотографии, предметы быта, имеющие памятное значение, символические призы и награды). В такой ситуации вред выражается не в утрате экономической (стоимостной) ценности материального объекта, а именно в утрате духовного значения такой вещи, — рассказывает руководитель одной из юридический компаний Юлия Иванова.

Фото: Владимир Варнавин

Последние новости рубрики

12:50, 28 марта 2024

В связи с проведением плановых ремонтно-путевых работ на Северной железной дороге в апреле электрички и пригородные поезда будут курсировать с…

16:05, 26 марта 2024

С 1 апреля изменит расписание движение автобус маршрута № 2. Как сообщил организатор перевозок, в будние дни автобус № 2…

13:10, 26 марта 2024

1 апреля открывается прием заявлений в первые классы школ Костромы. С этой даты и до 30 июня принимать заявления будут…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...