Все новости Костромы
11:40, 17 апреля 2024

За разноцветную машину костромичку наказали штрафом

Но, несмотря на небольшой размер административного взыскания, автоледи решила доказать, что в нарушении ее обвинили без оснований. И добилась своего.

Женщину за рулем остановил сотрудник ГИБДД, увидев, что цвет крыши ее машины отличается от остальных частей кузова. Автомобиль автоледи был белым, а крыша – черной. Автополицейский отметил, что в свидетельстве о регистрации цвет транспортного средства обозначен как белый без каких-либо дополнений. Владелицу авто оштрафовали на 560 рублей.

Однако костромичка посчитала, что штраф ей выписали незаконно, и обжаловала его в суде.

В ходе судебного процесса, выяснилось, что каких-либо доказательств изменения цвета крыши заявителем после регистрации автомашины в органах ГИБДД представлено не было. Более того, автоледи ездит на этом автомобиле уже больше 3,5 лет, и в регистрационных документах на него указан цвет кузова «белый». При этом при регистрации в органах ГИБДД не возникло каких-либо сомнений в обозначении цвета кузова, о какой-либо комбинированности цвета должностные лица, ответственные за регистрацию, сами не указали.

Так, суд признал недоказанным изменение костромичкой цвета крыши автомобиля. Кроме того, судья отметил, что лично осмотрел машину и установил, что черный цвет крыши кузова обусловлен особенностью конструкции тонированного панорамного люка, занимающего больше половины площади крыши, и прилегающих к нему частей. Следов кустарного окрашивания крыши нет.

Сотрудник ГИБДД не провел экспертное исследование на предмет наличия или отсутствия изменения изначального цвета крыши или самостоятельного оборудования панорамного люка уже после регистрации транспортного средства.

Как сообщили в Димитровском районном суде Костромы, с учетом всех фактов административное постановление сотрудника ГИБДД было отменено из-за недоказанности обстоятельств о покраске крыши.

Фото: Костромской областной суд, ВК.

Последние новости рубрики

12:29, 30 апреля 2024

Все желающие могут поучаствовать в акции «Цветы доброты и надежды» 12 ии 13 мая. Волонтеры соберут рассаду цветов, чтобы украсить…

10:26, 30 апреля 2024

По новому летнему графику можно будет посещать любимое заведение уже с 1 мая. — Теперь мы будем работать с 10…

20:36, 29 апреля 2024

Полюбоваться на красивые машины жители губернского города смогут 30 апреля. Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Костромской области,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...