Все новости Костромы
12:30, 17 апреля 2024

Копия военного кота из Сирии поселилась в костромском музее


Мягкую игрушку сотрудникам Костромского музея-заповедника прислали вместе с письмом, в котором была рассказана трогательная история.

Рыжего котенка российский военнослужащий Юрий и его сослуживцы нашли во время боевого дежурства в Сирии. Еще слепого малыша кто-то засунул в пакет со старыми берцами и выбросил в яму для бытовых отходов. Пушистик не хотел сдаваться и мяукал до тех пор, пока его не спасли.

Бойцы забрали бело-рыжий комок с собой на базу. Малыша выкармливали из бутылочки, как человеческого младенца. Питомцу дали кличку Башмак.

— С «позывным» коту долго не думали, исходя из обстоятельств находки. Котенка, которого выкинули на верную смерть словно старый башмак, выброшенный за ненадобностью, так и стали звать — Башмак, — поведал Юрий в письме.

За четыре месяца котенок вырос во взрослого кота и подружился с остальными усатыми обитателями базы, которых там почти два десятка. Башмак стал нашим ребятам настоящим другом и каждый раз встречал своих спасителей из столовой.

Юрий хотел забрать пушистого бойца с собой в Россию, но, к сожалению, не смог. Помешали ограничения по перевозке животных. Поэтому Башмака оставили на службе в Сирии.

Копия военного кота из Сирии поселилась в костромском музее

Чтобы и в России был свой Башмак, сестра супруги Юрия сшила игрушку по образу настоящего боевого кота. Игрушечного котенка с грустными глазами и трогательной историей Юрий решил передать в Костромской музей-заповедник.

Познакомиться с копией Башмачка все желающие могут в усадьбе Вознесенской по адресу: Кострома, ул. Советская, 41а.

Без возрастных ограничений.

Фото: Костромской музей-заповедник, ВК.

Последние новости рубрики

17:39, 30 апреля 2024

Перечень счастливчиков размещен на сайте правительства. Как сообщает РИА Новости, премьер Михаил Мишустин уже подписал соответствующее распоряжение. Уже с 1…

15:37, 30 апреля 2024

Пользователи соцсетей заметили неподалеку от зоопарка улыбающуюся гориллу. И поделились видео в соцсетях. Огромный мохнатый зверь танцует на парковке среди…

14:54, 30 апреля 2024

Днем 30 апреля не повезло водителю мусоровоза, который рискнул проехать по улице Полевой. Ранее K1NEWS.RU писал, как на улице костромского…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...