Все новости Костромы
13:50, 14 ноября 2018

Дети, как и раньше, болеют больше всего.

За неделю с симптомами ОРВИ в медучреждения Костромской области обратились 4 тысячи 259 человек, 3 тысячи из них — дети, сообщает управление Роспотребнадзора. Такого количества заболевших в это время года не было уже давно. Гриппом в нашем регионе по официальным данным никто до сих пор не заболел.

Жителям нашей области продолжают делать прививки от гриппа. Их сделали почти 180 тысяч человек, 47 тысяч из них — дети. 

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, часто болеющим острыми респираторными заболеваниями,  а также лицам из групп профессионального риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта, лицам, работающим в организациях птицеводства, сотрудникам зоопарков, имеющим контакт с птицей, лицам, осуществляющим разведение домашней птицы для её реализации населению, — рассказывают в управлении Роспотребнадзора.

  • В целях предупреждения распространения гриппа и ОРВИ рекомендуется соблюдать меры  профилактики:

  • Чаще бывать на свежем воздухе, совершать прогулки, заниматься спортом, высыпаться, соблюдать сбалансированный рацион питания, закаляться;

  • Избегать контакта с заболевшими людьми, а если это невозможно — не сближаться с ними больше, чем на 1 метр и надевать маску;

  • Чаще мыть руки с мылом, либо протирать их антибактериальными средствами или салфетками, не дотрагиваться до глаз, рта и носа грязными руками;

  • Тщательно убирать и периодически проветривать помещения;

  • Начать прием витаминов C, A и группы B в возрастных дозировках, сироп из плодов шиповника по 1 чайной ложке в день;

  • По назначению врача возможен прием лекарственных препаратов для коррекции иммунного статуса, курсами разной продолжительности, особенно людям часто и длительно болеющим, имеющим хронические заболевания, вторичные иммунодефициты и другие.

Последние новости рубрики

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

17:10, 25 апреля 2024

Акция по самому массовому написанию исторического теста пройдет 26 апреля в 58 странах мира. Написать «Диктант Победы» жители Костромской области…

16:41, 25 апреля 2024

Более 100 килограммов сомнительной продукции с московского рыбоперерабатывающего производства поступило на одно из оптовых предприятий в Костроме. Как сообщили управления…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...