Все новости Костромы
07:20, 14 ноября 2018

Накануне военная академия отметила 100-летний юбилей войск радиационной, химической и биологической защиты.

Костромские военные химики – романтики. Это узнал корреспондент K1NEWS.RU, побывав на экскурсии в честь 100-летия войск радиационной, химической и биологической защиты.

Все начинается с КПП. Суровые ребята с автоматами сегодня никого не задерживают, только впускают внутрь – первым делом взгляд входящего падает на военную технику, выставленную рядком перед главным корпусом.

Еще одна приятная деталь – ухоженная территория. Даже зелень на газонах стоит как будто по стойке смирно, ровными рядами.

 

Дальше начинается самое любопытное – учебные классы с тренажерами огнеметных систем, из которых можно палить по воображаемым целям, и класс автомобильной подготовки, где будущие бойцы отрабатывают технику вождения на специальном тренажере. Каждая такая игрушка, между прочим, стоит 1,5 миллиона рублей.

 

Через две минуты мы попадаем в чистое и уютное общежитие на 300 мест. В холле многочисленные зеркала и трогательная деталь – аквариум с Ярославом. Ярослав – ласковое прозвище сома, недавно завезенного к ребятам.

 

В этом же корпусе находится тренажерный зал, между ним и казармами — без преувеличения образцово-показательные апартаменты. Из общего массива комнаты отдыха взгляд выхватывает столик для чаепитий и журнальный столик (судя по газетам, ребята узнают о происходящем в мире исключительно из «Красной звезды» или «На страже родины»).

 

Тут же обязательная для таких мест стойка с выигранными кубками и похвальными грамотами. В уголке за диваном спряталась гитара – оказывается, химики РХБЗ вполне себе лирики и песенники.

 

Экскурсия подходит к концу, нам показывают последние моменты — спортзал и сами казармы с уютными домашними занавесками – здесь юношам позволяется на время забыть о том, что они военные – на полках в три ряда стоят пары кроссовок, в шкафу своего часа ждет гражданская одежда. Ребята воспользуются ей, но позже – на время выходных или после выпуска из академии.

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...