Все новости Костромы
13:20, 04 марта 2013

Но списать во время экзамена в этом году будет сложнее.

Но списать во время экзамена в этом году будет сложнее.

Оборудование, которое глушит сигнал мобильных телефонов, скорее всего, не будет установлено в этом году в пунктах приема ЕГЭ, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Против этой идеи высказался сегодня губернатор Сергей Ситников. Напомним, об установке «глушилок» в Костроме говорят уже несколько лет, в этом году их уже планировали закупить. Оборудование позволяет сделать так, чтобы позвонить с мобильника из здания пункта приема ЕГЭ было нельзя.

Однако глава региона отметил, что такой подход может повлечь массу проблем.

«Вы получите проблемы с регистрацией этого оборудования, — отметил Сергей СТНИКОВ. — У вас специалистов нет, которые смогут его отрегулировать. Следовательно, могут начаться проблемы со связью у жителей окрестных домов, и вы от операторов получите судебные иски за создание помех».
Как отметил губернатор, «глушилки» позволяют заблокировать только мобильник, но не другие гаджеты.

«Любой гаврик поставит роутер, который обеспечит всех Интернетом. И что вы тогда будете делать?» — задал вопрос глава области.

В качестве альтернативной идеи было предложено более тщательно проводить досмотр учеников перед экзаменов – правда, их и сейчас просят сдать все мобильные устройства. Также прозвучала мысль об использовании металлоискателей.

Напомним, истории о том, что кому-то из школьников удалось во время ЕГЭ связаться с репетитором или найти в Интернете правильные ответы, возникают в Костроме после каждого экзамена.

В МГУ и других известных вузах «глушилки» стали применять на экзаменах еще в середине 2000-х годов, до введения ЕГЭ.

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...