Все новости Костромы
11:30, 04 марта 2013

Губернатор Сергей Ситников заявил, что с постоянным воровством в сфере ЖКХ надо заканчивать.

Губернатор Сергей Ситников заявил, что с постоянным воровством в сфере ЖКХ надо заканчивать.

В сфере областного ЖКХ, возможно, предстоит настоящая революция. Решить вопрос о создании управляющих компаний в виде бюджетных учреждений – такое указание сегодня дал губернатор Сергей Ситников, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Поводом для такого решения стала информация, что долги поставщикам воды, тепла и газа возникают из-за управляющих компаний, которые задерживают перечисление платежей. Большинство же жителей платят по счетам вовремя, и получается, что УК просто пользуются их деньгами.

«Без жестких решений мы никогда порядок не наведем, — заявил Сергей СИТНИКОВ. — Иначе так и будем говорить – понимаем, где воруют, только сделать ничего не можем».

По словам губернатора, выход из этой ситуации — в создании государственных управляющих компаний в виде бюджетных учреждений. Не секрет, что сейчас власти практически не могут контролировать УК – законодательство считает, что жители все вопросы с ними должны решать сами. В случае создания государственных УК контроль мог бы быть жестче.

Как отметил Сергей Ситников, в Москве сейчас планируют идти именно по этому пути. «Нужно изучить эту практику», — заявил губернатор.

По мнению властей, если государственные управляющие компании будут работать честно и прозрачно, люди сами начнут к ним переходить.

При этом стоит отметить, что существовавшая до создания управляющих компаний система ЖЭКов, которые полностью контролировались муниципалитетами, также вызывала массовое недовольство людей.

Последние новости рубрики

13:40, 23 апреля 2024

Костромские полицейские выдали законному хозяину машину, которую он и не надеялся вернуть. Сообщение о попытке регистрации машины с измененной маркировкой…

13:15, 23 апреля 2024

Из-за соображений безопасности граждан очный формат проведения ежегодной патриотической акции в России решено отменить. «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Об…

12:40, 23 апреля 2024

По требованию председателя СК РФ Александра Бастрыкина региональные следственные органы начали процессуальную проверку по факту, о котором K1NEWS.RU сообщил накануне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...