Все новости Костромы
16:00, 13 ноября 2014

В администрации думают, что зарплаты чиновникам повышать не надо.

В администрации думают, что зарплаты чиновникам повышать не надо.

Повышать или не повышать зарплатам областным чиновникам – сегодня об этом говорили в облдуме, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Свое мнение высказали и депутаты, и губернатор.

По мнению народных избранников, найти грамотных специалистов для работы в администрации становится все сложнее из-за того, что зарплаты отстают от средних по рынку. Грамотный специалист найдет себе хорошее место и без госслужбы. А кто тогда будет работать в органах госвласти, то есть управлять областью?

Как заявили представители областных властей, проблема действительно есть, но повышать зарплату чиновникам в нынешних условиях – это значит вызвать непонимание населения.

«Мы понимаем, что в условиях, когда многие наши граждане не могут улучшить условия своей жизни, поднимать зарплаты [чиновникам] плохо», — заявил губернатор Сергей СИТНИКОВ.

Глава области даже высказался по-философски: «Власть, которая не соблюдает мораль, не имеет права управлять».

При этом, как признали в «красном доме», в отдельных отраслях, в частности, в медицине, где в последнее время зарплату активно повышали, возникла большая разница между заработками.

«Зарплата главы департамента здравоохранения – 60 тысяч рублей, она ниже, чем у главных врачей костромских больниц», — рассказал губернатор.

По всей видимости, имеется в виду, что управлять одной больницей все-таки легче, чем целым областным здравоохранением, поэтому заработки в департаменте и в медицинских учреждениях должны быть сравнимыми. Иначе управлять целыми отраслями никто не пойдет.

Есть и другие ситуации.

«У вас, Марк Эдуардович, зарплата не подрастет, — обратился Сергей Ситников к главе департамента ЖКХ Марку Красильщику. – Средняя зарплата по вашей отрасли небольшая».

В итоге, как рассказали сегодня представители областной администрации, увеличения зарплат всем областным чиновникам не будет, но адресное повышение жалованья отдельным особо ценным работникам возможно.

Последние новости рубрики

14:35, 26 апреля 2024

Пополнение случилось 26 апреля. Сотрудники зоопарка засняли малыша на видео. Интересно, что новорожденные верблюды делают первые шаги уже в день…

13:35, 26 апреля 2024

Соответствующее решение в отношении объекта культурного наследия Костромской области принял суд. Речь идет о «Лавке торговой» на улице Ленина, дом…

12:05, 26 апреля 2024

Местные жители рассказали, что в селе Минское огромное количество кровососов. По словам костромичей, кровососы — буквально везде. Они сидят практически…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...