Все новости Костромы
16:00, 24 августа 2018

Недавно K1NEWS.RU разместил статью «Дом по имени «Безнадега»» о жутких условиях в общежитии маневренного фонда на улице Чайковского. 

После жутких публикаций в СМИ в трёхэтажное здание, которое больше напоминает бомжатник, нагрянула комиссия. Напомним, по адресу Чайковского, 4 располагается общежитие маневренного фонда Костромы. Сюда временно селят людей, которые потеряли своё жильё – в пожаре, во время наводнения или взрыва бытового газа. Попадают сюда и те, у кого изъяли квартиры банки, отключили коммунальные услуги за неуплату. Для некоторых жильцов ужасного общежития «временное жильё» стало постоянным.

У меня дочь инвалид-детства. Мы здесь не живём, а выживаем. Нас все знакомые всегда спрашивают о том, как мы здесь можем жить? А что нам делать. В 2000 году у нас сгорел дома и нас поселили сразу сюда. Вот уже 18 лет так и живём. Приехали когда, здесь крысы огромные бегали. От крыс избавились, появилась новая напасть – тараканы. Пешком ходят в гости из одной квартиры, в другу,рассказывает Галина Бондарева.

Тараканы, клопы, выбитые окна и двери, нерабочие плиты на общих кухнях – а кое где и их отсутствие – текущие трубы, соседи-алкоголики и бузотёры. Участковый здесь гость не частый, точно так же, как и представители управляющей компании.

Я была на работе сама. Но соседи потом рассказали. Приходила комиссия. Большая. И представители администрации, и маневренного фонда. Были и полицейские. И даже управляющая компания. Решали, что необходимо сделать у нас в общежитии. Вроде, сказали, что вернут всё же сюда охрану. Предложили выбрать нам коменданта общежития. Правда, не знаю, кто у нас решится на такую должность, — рассказали сегодня в общежитии.

В администрации Костромы нам пояснили: действительно, работы уже в этом году запланированы грандиозные. Отремонтируют и закроют комнаты, которые варварски были вскрыты местными хулиганами. Заменят плиты на общих кухнях.

В текущем году фондом капитального ремонта запланированы мероприятия по ремонту всех инженерных систем в этом доме. То есть там планируется ремонт как системы отопления, так и систем водоснабжения и водоотведения. Управляющая компания со своей стороны занимается подготовкой к отопительному сезону и всеми вопросами содержания мест общего пользования, рассказала Ольга Павлова, начальник отдела обеспечения реализации прав граждан на жилище администрации г. Костромы.

Кроме этого, в администрации города советуют и самим жильцам бережнее относиться к общедомовому имуществу. Не забывать делать уборку помещений и совместными усилиями избавляться от вредных насекомых. Вопросы же предоставления нового жилья находится на постоянном контроле администрации города. Но, к сожалению, из-за нехватки средств выделить всем нуждающимся квартиры пока не представляется возможным.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...