Все новости Костромы
17:35, 22 января 2015

Девочка погибла из-за всеобщего равнодушия.

Девочка погибла из-за всеобщего равнодушия.

Прокурор Костромской области Юрий Рыжков выступил с критикой костромских органов опеки и полиции, комментируя дело о гибели 5-летней Даши, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Об этом он заявил в интервью «Российской газете».

Напомним, страшная история произошла в ноябре 2013 года и потрясла многих костромичей. Девочка воспитывалась в многодетной семье, которая жила в частном доме, ее мать плохо выполняла свои обязанности, била и не кормила ребенка. В итоге, когда ребенок заболел, медицинской помощи ей никто не оказал – девочка умерла, когда шла ночью в туалет на улице. Как выяснилось, органы опеки ранее предпринимали попытки лишить 28-летнюю мать девочки родительских прав за ее аморальный образ жизни, но суд встал на сторону матери.

«Проверка соблюдения требований закона при работе с семьей, в которой воспитывалась Даша, показала, что надежные механизмы выявления детей, подвергшихся насилию в семье, так и не выработаны, — заявил Юрий РЫЖКОВ. — Были обнаружены нарушения закона в деятельности органов внутренних дел, комиссии по делам несовершеннолетних. Мать ребенка, несмотря на привлечение к административной ответственности, не была своевременно поставлена на учет в отделе полиции. Органы опеки и попечительства Костромы обращались с иском в суд об ограничении матери в родительских правах, но в удовлетворении требований было отказано. Сотрудник полиции в суде дал свидетельские показания о том, что ситуация в семье нормализовалась. А в действительности она не изменилась».

Как подчеркнул прокурор, «после этого случая начальнику УМВД России по Костромской области и председателю региональной комиссии по делам несовершеннолетних были внесены представления. Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности».

Как мы уже писали, в ноябре прошлого года дело матери Даши было передано в суд. Ее обвиняют в истязании и причинении смерти по неосторожности. 

Последние новости рубрики

08:00, 25 апреля 2024

Церковь Успения в селе Тетеринское Нерехтского района защитят от разрушения. Охранные обязательства уже утверждены, Инспекция по охране культурного наследия КО…

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...