Все новости Костромы
17:10, 13 ноября 2020

Сегодня, 13 ноября, отмечается Всемирный день доброты – сообщает K1NEWS.RU. Эту дату утвердили в 1998 году в Токио на первой конференции Всемирного движения доброты. В мероприятии приняли участие представители Австралии, Канады, Японии, Таиланда, Сингапура, Великобритании и США. Позднее к движению присоединились волонтеры  из других стран.

Ежегодно сторонники этого движения организуют благотворительные акции и помогают нуждающимся на безвозмездной основе. В честь праздника наш портал решил выяснить, как пандемия коронавируса повлияла на добровольческое движение в Костромской области.

На удивление, многие жители региона не поддались панике и в первых рядах бросились на помощь землякам.

Период пандемии можно назвать вторым пиком добровольчества. Первый был в 2014 году во время олимпиады в Сочи. А второй начался весной этого года. Тогда в ряды добровольцев записались 700 человек в возрасте от 18 до 55 лет. При этом большая часть из них – это взрослые, работающие люди, которые после трудового дня отправлялись доставлять продукты и медикаменты,рассказала нам руководитель регионального центра развития добровольческой деятельности в Костромской области Валерия Игнатьева.

Отметим, что доставкой всего необходимого для людей из группы риска, а также находящихся на карантине, занимаются только совершеннолетние граждане. Волонтеры-подростки перешли на удаленный формат помощи. Сейчас они помогают обрабатывать анкеты новобранцев, а также организуют  для них онлайн-обучение. Оно включает в себя видео-уроки, где объясняются задачи волонтеров, алгоритм действий и правила безопасности. После этого в центре развития добровольчества им выдают бейджики, маски, перчатки, антисептики, а также открытки для пожилых людей, которые нарисовали воспитанники детского сада.

Стать волонтером можно, заполнив анкету по этой ссылке.

Кроме того, сейчас требуются волонтеры на «горячую» линию на базе регионального центра медицинской профилактики. Операторам будет нужно отвечать на вопросы костромичей о ковиде и звонить пациентам, находящимся на амбулаторном лечении. Заявки принимаются здесь.

Последние новости рубрики

19:05, 17 апреля 2024

Костромичка рассказала вопиющую историю о человеческой жестокости. По словам женщины, в одном из заброшенных домов Костромы неизвестные заперли собак на…

17:40, 02 апреля 2024

Но для этого ей пришлось обратиться в суд. Женщина подала иск к управляющей компании, с которой потребовала компенсацию за причинение…

16:10, 02 апреля 2024

«Народный фронт» открывает сбор «Защитникам Белгорода» для подразделений, которые делают всё возможное, чтобы не дать украинской армии обстреливать российские города…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...