Все новости Костромы
12:35, 04 июля 2022

В костромскую глубинку прибыла частичка Японского моря

Земля с берегов Японского моря прибыла в Костромскую область. В городе Фокино Приморского края в торжественной обстановке передали капсулу с землей с места службы адмирала Виталия Фокина уроженца Пыщугского района. Сообщает Всероссийская общественная организация Русское Географическое Общество.

В костромскую глубинку прибыла частичка Японского моря

Фокин Виталий Алексеевич родился 4 марта 1906 года в деревне Высокой Ветлужского уезда. На сегодняшний день это территория Пыщугского района. С юности Виталий Алексеевич связал свою жизнь с флотом. Он закончил Военно-морское училище имени М. В. Фрунзе.

Во время Великой Отечественной войны его назначили начальников штаба бригады миноносцев Северного флота, затем он стал командиром 1-го отдельного дивизиона миноносцев. На его счету 59 боевых операций. Под командованием Фокина проведено 6 минно-заградительных операций, уничтожено 22 артиллерийские батареи, взорвано 6 складов боеприпасов.

25 сентября 1944 года Фокин был назначен командиром эскадры кораблей Северного флота. Они участвовали в завершении полного освобождения Печенгской области от немецко-фашистских захватчиков. В мирное время Виталий Фокин продолжил службу на командных и штабных должностях в Морском генеральном штабе. Скончался и похоронен адмирал в Москве в 1964 году.

Советский военачальник награжден орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденами Нахимова 1-й степени и Ушакова 2-й степени. В Приморском крае назван город именем адмирала Виталия Фокина. Кроме того, его имя носит военно-морская база Тихоокеанского флота, улицы во Владивостоке и в селе Пыщуг.

31 июля этого года капсулу вместе с информационным стендом установят в селе Пыщуг возле памятника морякам.

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...