Все новости Костромы
12:05, 04 июля 2022

Костромичам рассказали как выбрать безопасное место для купания

Роспотребнадзор рассказал, как правильно выбирать места для купания. В первую очередь стоит помнить, что безопасно купаться можно только в специально отведенных для этого местах.

Для того, чтобы правильно выбрать место для плавания нужно знать, какие водоемы для этого не подходят:

Если в пруду плавают утки, гуси, вокруг летают чайки, то такой водоем не подходит для купания человека. Водоплавающие птицы выбрасывают в воду личинки, которые могут вызвать заболевание церкариозом в виде кожных реакций и последующим аллергическим дерматитом.

Поверхность озера цветет, возле берега много водорослей. В таком пруду есть условия для прикрепления разных промежуточных видов паразитов (например, адолексарии, которых на водопое заглатывают животные, а при употреблении человеком недостаточно проваренных мясных продуктов вызывают глистную инвазию ленточными червями разного типа).

Если поблизости с прудом, рекой или озером имеются сельскохозяйственные угодья, свалка, это означает, что с поверхностными ливневыми стоками в водоем попадают биогенные загрязнители —яйца гельминтов аскарид, тениид, эхинококка, цист лямблий, кишечные палочки, сальмонеллы и другие возбудители кишечных инфекционных и паразитарных болезней;

Наличие рядом с речкой промышленного предприятия, автомобильной магистрали предполагает, что с ливневыми дождями в воду попадают тяжелые металлы, которые обладают токсическим действием и могут вызвать отравление организма.

Опасности ожидают костромичей не только в стоячей воде, например прудах, но и в водоемах с проточной водой. Напомним, что не рекомендуется купаться и в фонтанах.

Последние новости рубрики

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...