Главная » Общество » В Костромской области восстановили парк, в котором гуляла Татьяна Ларина

В парке усадьбы «Отрада» посадили 50 лип.

В парке усадьбы «Отрада» посадили 50 лип.

В Мантуровском районе привели в порядок парк в дворянской усадьбе «Отрада» — оттуда на тракторе вывезли 10 телег мусора, сообщает газета «Авангард». Когда-то усадьба принадлежала семье Апухтиных.

В усадьбе жила дочь семьи Апухиных — Наталья. Считается, что она была прототипом Татьяны Лариной из «Евгения Онегина». Вторым браком она вышла замуж за друга Пушкина Ивана Пущина.

Парк площадью в два гектара из лип и лиственниц был заложен в 1837 году, и, что удивительно, пережил советское время. Сейчас встала задача обновить и омолодить парк.

Сотрудники Мантуровского лесничества вывезли оттуда горы мусора, в питомнике взяли маленькие липы и лиственницы, перевезли их в парк и высадили на новое место.

Всего было высажено более 50 лип и столько же лиственниц. Чтобы выросли молодые деревья, потребуется время — не менее 30 лет. 

Другие новости Костромы

08:25, 07 мая 2014
Остальные магистрали региона ждет ненавистный костромичам «ямочный ремонт».
13:50, 06 мая 2014
Число разводов в Костроме резко выросло.
Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...