Все новости Костромы
14:00, 24 февраля 2019

В городе появилась современная лаборатория

В Костроме открылась современная ДНК-лаборатория, сообщает ОТРК «Русь». На обустройство объекта было затрачено около 40 миллионов рублей из Федерального бюджета.

Технологические новшества позволят вычислять костромских преступников буквально по ДНК – любые вещдоки, оставленные на месте преступления осматривают в ультрафиолетовом и инфракрасном свете, затем их помещают в раствор, позволяющий выделить ДНК.

Здесь возможности уже совсем другие, мы конкретно устанавливаем лицо, причастное к совершению преступления. Либо этот человек совершил преступление, либо не этот совершил преступлений,- пояснил ведущий специалист-эксперт группы биологических экспертиз тканей и выделений человека и животных регионального экспертно-криминалистического центра Александр Смирнов. 

Сама лаборатория базируется в Экспертно-криминалистическом центре регионального УМВД, на данный момент в группе работают 4 специалиста. Как говорят эксперты, новые возможности позволят костромским следователям гораздо быстрее искать без вести пропавших людей и раскрывать уголовные преступления – до этого работникам правоохранительных органов приходилось обращаться за помощью к специалистам из соседних регионов.

Читайте также: «Большой брат» нанёс сокрушительный удар по криминальному миру Костромы

 

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...