Все новости Костромы
09:35, 11 декабря 2014

В регионе будут популяризировать рабочие профессии новым способом.

В регионе будут популяризировать рабочие профессии новым способом.

Костромские студенты учреждений среднего профессионального образования начнут учиться по специальным международным программам. Как сообщает пресс-служба губернатора, в Костромской области пройдут чемпионаты мастерства по шести профессиям в рамках движения WorldSkills Russia. В регионе утверждена дорожная карта по этому проекту.

Движение WorldSkills Russia – это международная ассоциация, которая создана для популяризации рабочих профессий. В нашем регионе предполагается развивать 6 профессий. Это: повар, кондитер, маляр, штукатур, веб-дизайнер и электромонтажник.

В мире каждый год проводятся соревнования WorldSkills, на которых Россия пока не слишком отличилась. Предполагается, что первый этап конкурса проводится на региональном уровне, затем на национальном и, в конце концов, на международном. В каждый этап соревнований проходят лучшие участники. В результате формируется национальная сборная России.

В ноябре следующего года запланировано проведение первого регионального чемпионата Костромской области по этим профессиям. Планируется, что к этому времени наши методы обучения удастся подтянуть до международных стандартов.

Как мы уже писали, пока российская сборная ни разу ни занимала призовые места на международных чемпионатах. Одна из важных причин – то, что в наших учреждениях среднего профобразования сейчас нет такого оборудования, как за рубежом.

Последние новости рубрики

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

10:35, 28 марта 2024

Новое правило, регламентирующее временные границы для дачного сезона в России, начнет действовать уже с текущего года. Дачный сезон теперь имеет…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...