На стене академии появилась мемориальная доска.

В костромской академии РХБЗ установили мемориальную доску в память о бывшем руководителе – Николае Волкове, сообщает пресс-служба губернатора.

Николай Тимофеевич был выдающимся начальником и талантливым командиром. Он возглавлял академию 17 лет, уделял много внимания физической подготовке курсантов, вводил для них новые дисциплины.

При нем в академии появился театрализованный военно-исторический центр, зал офицерского собрания, и первый в истории современной российской армии православный храм.

Именно Николай Волков стоял у истоков формирования детско-юношеского движения «Юнармия». Руководителя РХБЗ не стало 23 ноября 2017 года.

На долю Николая Тимофеевича выпало очень непростое время руководства училищем. Мы помним, в начале 90-х страна оказалась на переломе, произошла смена государственного устройства. Сегодня академия является украшением города и Костромской области. Костромские школьники стремятся попасть сюда на учебу. И в этом, без сомнения, заслуга многих руководителей, в том числе, Николая Волкова. При его непосредственном участии шло формирование «Юнармии» в Костромской области. Обращаюсь к юнармейцам, отряд которых носит имя генерала Волкова, чтобы своей общественной деятельностью, стремлением служить России, вы были достойны имени почетного уважаемого человека, — отметил на церемонии открытия мемориальной доски глава региона Сергей СИТНИКОВ.

Открывал доску юнармеец из школы №10 Егор Евстигнеев и курсант Алексей Афанасьев.

Последние новости рубрики

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...