Все новости Костромы
15:30, 11 марта 2021

С 1 апреля выплаты на детей от трех до семи лет вырастут, а само пособие будет начисляться по новым правилам – сообщает пресс-служба областной Думы. Согласно указу президента отныне подход к размеру выплат будет дифференцированным в зависимости от среднедушевого дохода семьи.

Так, если сумма в 50% от детского прожиточного минимума в регионе не выводит семью из числа нуждающихся, то выплата повышается до 75 %. Если и это увеличенное пособие не дотягивает доходы семьи до минимальных, родители будут получать 100% регионального прожиточного минимума на ребенка. Напомним, на 2021 год в Костромской области он установлен в размере 11283 рубля.

Кроме этого, при начислении выплаты будет учитываться и имущество родителей.


Теперь мы будем анализировать и имущество заявителя – если он имеет две машины, две квартиры – больше полагающейся нормы на каждого члена семьи, то будем ему отказывать. Или, например, одна машина, но больше 250 лошадиных сил. Принцип нуждаемости – он выше всего. Или если один из родителей не работает и нет уважительной причины, что он не работает – не имеет инвалидности, не имеет ограничений по здоровью, то тоже будет отказ такой семье. Эти изменения будут введены с первого апреля, — рассказала директор департамента по труду и социальной защите Елена Журина.

Специалисты предполагают, что собирать дополнительные документы родителям не потребуется. Всю необходимую информацию об имуществе центру социальных выплат предоставят ГИБДД, кадастровая палата, департамент АПК и другие ведомства.

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...