Все новости Костромы
17:30, 11 марта 2021

Банк России предлагает продлить льготную ипотеку в 24 регионах страны заявила в интервью «Известиям» глава регулятора Эльвира Набиуллина.  Костромской области в этом списке нет.

По мнению Набиуллиной, антикризисные меры спровоцировали дополнительный спрос и как следствие, резкий скачок цен на недвижимость. Программа льготной ипотеки под 6,5% с первоначальным взносом 15% на покупку жилья в новостройках была принята в разгар пандемии и позволила поддержать как людей, так и застройщиков. 

Льготная ипотека как антикризисная программа была очень эффективна. Но здесь наша позиция не изменилась. Она должна быть свернута. Уже появились негативные эффекты: дополнительный спрос, который стимулируется льготной ипотекой, уходит прежде всего в рост цен — мы это видим по ряду регионов, где этот эффект уже стал негативным с точки зрения доступности жилья, заявила председатель ЦБ России Эльвира Набиуллина.

При этом в соседних Ярославской, Ивановской и Кировской областях антикризисную программу предлагают продлить. В этих регионах,  по словам аналитиков, ситуация стабильнее. Уровень спроса на жилье здесь ниже, чем в Костроме.  

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...