Все новости Костромы
19:30, 25 февраля 2022

В Костромской области дети-сироты смогут получить жилье по сертификату

В Костромской области введена дополнительная мера поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и достигших возраста 24 лет. Это сертификат на приобретение жилого помещения, сообщает пресс-служба Администрации Костромской области.

Получить сертификат на жилье могут только дети-сироты, которым исполнилось 23 года и они включены в список нуждающихся в обеспечении жилыми помещениями. Кроме того, обязательным условием является отсутствие квартиры по соцнайму.

Для получения права на выплату такие граждане должны официально работать (не менее 12 месяцев) или состоять на учете в налоговой в качестве предпринимателя или самозанятого. Также, семья не должна состоять на учете как социально опасная, человек, претендующий на выплату, не должен состоять на учете в психиатрическом или наркологическом диспансерах, иметь не снятую или не погашенную судимость.

Заявление и необходимые документы для получения единовременной социальной выплаты принимает департамент по труду и социальной защите населения до 1 июля 2022 года. В случае принятия решения о предоставлении социальной выплаты заявитель самостоятельно выбирает жилое помещение. Проверку и обследование помещения будет проводить департамент строительства, ТЭК и ЖКХ. На основании договора купли-продажи средства будут перечислены на счет продавца жилого помещения.

Последние новости рубрики

15:43, 25 апреля 2024

Акция «Сад памяти» в честь погибших в годы Великой Отечественной войны пройдет 7 мая. На территории Парка Победы ветераны, волонтеры…

11:55, 25 апреля 2024

В областном центре начались внеплановые проверки тех, кто имеет оружие, хранит или продает его. Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы регионального Управления…

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...