Все новости Костромы
15:00, 27 октября 2018

Мы получили комментарий по этому поводу от декана факультета ветеринарной медицины.

В социальных сетях начинает распространяться видео, снятое на занятии студентов факультета ветеринарии в КГСХА. На записи преподаватель оперирует кошку в присутствии студентов. Зоозащитники возмущены тем, что во время операции животное рычит и реагирует на все происходящее, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Операцию проводил сотрудник кафедры внутренних незаразных болезней Владимир Решетняк. Он удалял кошке больную почку. Активисты считают, что он нарушил правила анестезии. В начале видео слышно, что он просит студентов набрать новокаин.

Во время проведения операции животное кричит и пытается вырваться, неоднократно напрягает брюшную стенку, что приводит к выпадению органов брюшной полости наружу, животное пытается встать, но его фиксируют и делают операцию, фактически, «наживую». Так же вызывает содрогание и этическая сторона вопроса. Операция проводилась как демонстрационная в присутствии большого количества студентов, всё это сопровождалось смешками и шутками со стороны хирурга во время криков и страданий животного. Неужели так надо воспитывать студентов, будущих ветеринарных врачей,возмущаются костромичи.

Активисты отметили, что готовят заявления в полицию и прокуратуру. Мы же обратились за комментарием к декану факультета ветеринарной медицины и зоотехнии КГСХА Наталье Парамоновой:

Это специальное видео, оно сделано для студентов, которые занимаются дома и готовятся к работам. Мы смотрели это видео, кошка обездвижена. Может быть, из-за комментариев обывателей, можно подумать, что операция проведена плохо. Мы, как профессионалы, не увидели ничего криминального, ущерб кошке нанесен не был. Операцию проводил профессионал. Если бы меня спросили, к кому обратиться, я бы порекомендовала его.

 

Последние новости рубрики

07:20, 19 апреля 2024

На некачественную работу оператора по вывозу отходов пожаловались шарьинцы. -Козлово, ул. Советская. Когда будет вывоз мусора? Всё летит на участки!…

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...