Все новости Костромы
07:00, 26 ноября 2018

Студент из Великобритании учит костромских школьников и уже раздаёт интервью на языке Пушкина.

Алекс Хэйг, студент из Англии, стажируется в костромской гимназии №1. Здесь он проходит языковую практику и пробует себя в роли учителя английского языка. Корреспондент портала K1NEWS.RU
уговорил студента из Даремского университета пообщаться на русском языке. Экзамен русским Алекс выдержал на отлично.

Скромный, сдержанный, немного застенчивый. Таким кажется Алекс Хэйг с первого взгляда. Однако уже в самом начале разговора становится понятно, что студент из Дарема открытый, улыбчивый и очень общительный. Он внимательно вслушивается в каждое слово, на вопросы старается отвечать «правильным» русским языком.

Он перфекционист, нам кажется. Он хочет, чтобы всё было правильно и хорошо. Наверное, поэтому, он немного стесняется говорить по-русски. Боится, что сделает ошибки. Спрашивает всё время, правильно ли произнёс это слово или другое,рассказывают учителя гимназии №1.

Мы специально подстраховались и попросили на случай недопонимания переводчиком выступить куратора Алекса в гимназии – завуча Елену Алексеевну. Но помощь нам не потребовалась. 20-летний студент достаточно уверенно рассказал о том, что в Кострому он приехал во второй раз. На первой стажировке, в сентябре 2017 года, ему так понравился наш город, что в этом году он не задумываясь попросил отправить его изучать русский язык именно сюда.

Мне очень нравится город. Это прекрасный город. Здесь прекрасная культура и история. Я думаю, что это отличный город для меня, чтобы увидеть русскую жизнь, образ жизни здесь. И, конечно же, узнать больше о культуре и об истории, как уже сказал. Это отличный город, мне очень нравится, — поделился впечатлениями о Костроме Алекс Хэйг.

Русский язык Алекс изучает вместе с учениками 5 класса. Одноклассники его любят и стараются помогать во всём. Сложности с падежами и склонениями – соседка по парте всё объяснит. Не понял задания в учебнике – на перемене ребята помогут во всём разобраться. Задают вопросы и Алексу – отвечать приходится чаще на русском языке.

Бывает такое, что мы спрашиваем его, например: «Вот у нас в России Новый год празднуют вот так, а у вас как?» И он нам рассказывает, как в Великобритании отмечают этот праздник, — рассказывает одноклассница Алекса Хэйга Полина Смирнова.

Как рыба в воде Алекс себя чувствует на уроках английского языка. Здесь он в своей стихии. На занятиях он помогает учителю. А иногда студенту из Дарема и самому доверяют провести настоящий урок. Правда, по плану, который составит учитель.

Нам очень повезло, что Алекс работает с нами уже второй год подряд. Он, конечно, играет очень важную роль на наших уроках. Очень хорошо, что у нас есть человек, для которого английский язык является родным и у детей есть возможность говорить с носителем языка, — рассказывает учитель английского языка гимназии № 1 Галина Боричева.

Сам же Алекс говорит, что работать учителем не планирует. Опыт полезный, несомненно. Но работа очень трудная. В Костроме студент из Великобритании будет до февраля, а потом вернётся в Даремский университет. Сейчас молодой человек готовится к своей первой холодной зиме в Костроме. Он уже знает, что по снегу у нас катаются на лыжах и даже готов сам встать на них.

Последние новости рубрики

07:20, 29 марта 2024

Водителей легковушек будут наказывать за парковку, мешающую проезду общественного транспорта. Как сообщили в городской администрации, запретят остановку и стоянку машин…

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...