Все новости Костромы
13:15, 25 апреля 2018

Инвесторами будут считать собственников зданий, которые их восстанавливают.

В Костроме одобрили законопроект, по которому собственники зданий-исторических памятников получат поддержку, сообщает Костромская областная Дума.

Депутаты предложили считать инвесторами тех собственников, которые вкладывают средства в восстановление и реконструкцию объектов культурного наследия регионального значения. Им и будет оказана поддержка. Они смогут получить льготы по налогу на имущество организаций и налогу на прибыль организаций, но при этом инвестор должен вложить в проект сумму от 10 миллионов рублей.

В Костромской области  около 2 тысяч 500 памятников регионального значения и практически треть нуждается в проведении безотлагательных ремонтно–реставрационных работ. Многие памятники, находящиеся в частных руках, собственники приводить в порядок не хотят. А с принятием закона появляется преимущество владения памятниками перед обычными зданиями. В то время как раньше считалось, что памятником владеть сложно — нужно отвечать перед государством за его сохранение. Теперь мы даем такое маленькое коммерческое преимущество и пытаемся помочь  бизнесу, чтобы восстановление памятников в регионе сдвинуть с мертвой точки,отметил депутат Дмитрий ЗАФИРОВ.

А Дмитрий Аббакумов пояснил, что после реставрации памятников кадастровая переоценка увеличивает стоимость объекта. Поэтому предпринимателей и решили  освободить от дополнительного налогового бремени. Так можно побудить инвесторов изменять в лучшую сторону облик города.

Деятельность по восстановлению памятников, в каком-то смысле, социальная, поэтому мы предложили рассматривать подобные проекты как инвестиционные. Речь идет и о безопасности, и о туристической привлекательности области. Кроме того, чем больше будет работы для строителей и реставраторов, тем выше экономическая активность в регионе,прокомментировал председатель комитета по экономической, промышленной политике и предпринимательству Сергей КАЛАШНИК.

Последние новости рубрики

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...