Все новости Костромы
16:05, 27 марта 2019

Спасатели предостерегают рыбаков, экстремалов и детей от опасных прогулок.

На водоемах региона активно тает лед, сообщает пресс-служба губернатора Костромской области. За последние сутки из-за оттепели лед «похудел» ещё на 5-7 сантиметров.

Так, на реках Кострома, Ветлуга, Унжа, Волга в районе Костромы и Костромском водохранилище покров сейчас не толще 30-35 сантиметров, промоины, полыньи и трещины – почти повсеместное явление.

 Выходить и выезжать на лед сейчас крайне опасно – лед разрушается и становится рыхлым из-за солнечных лучей, проседая под тяжестью человека.

Спасатели напоминают: главные признаки ненадежного покрова — молочный или  белый цвет, самый опасный – лёд жёлтого или серого цвета, а также  образовавшийся из смёрзшегося снега.

На одном и том же водоеме лед не везде одинаков – больше промоин обнаруживается на ветреных пространствах, на фарватере рек, рядом с большими камнями, причалами, под мостами, возле крутых берегов, узких протоков и между островами. Особое внимание нужно обращать на заснеженные места, покрытие пористой коркой замерзшего снега.

{related}

Напоминаем: за выход на лед в запрещенных местах предусмотрены штрафы. В случае возникновения происшествий на воде – звоните по телефонам 01 или 101 (с мобильного телефона) или 112.  

 Читайте также: Опасность: костромичей настоятельно просят не выходить на лед

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...