Все новости Костромы
09:55, 21 марта 2018

Сегодняшний тариф вдвое меньше.

Удручающие итоги транспортной реформы стали сегодня предметом обсуждения на очередном заседании комиссии по экономике и финансам, сообщает пресс-служба Думы Костромы.

Поводом к такому разговору послужила проверка КСК финансово-хозяйственной деятельности МУП «Костромагортранс».

Как доложил депутатам начальник управления транспорта Сергей Пушкин, в настоящее время на предприятии работает 70 человек. 12 из них работают полный день, четверо находятся в декретном отпуске, а 54 — в простое.

Что касается подвижного состава, по официальной информации, из 68 автобусов на линию выходит 29, то есть менее половины.

Экономический итог всех манипуляций — 200 миллионов долга. Предприятие — банкрот. Сейчас идет работа по объединению двух муниципальных предприятий для создания совместного троллейбусно-автобусного.

Каких-то экономических расчетов депутатам не представили, кроме аргумента о том, что сегодняшний тариф (20 рублей), по которому костромичи ездят в муниципальном транспорте, практически вдвое меньше экономически обоснованного — 42 рубля.

При этом думцы обратили внимание на аспект, не поддающийся экономической логике: при наличии вакансий на предприятие не могут устроиться ряд опытных водителей и кондукторов.

Разговор о судьбе транспорта в Костроме решили продолжить на следующем заседании комиссии. К нему администрации поручено подготовить бизнес-план развития нового предприятия. Депутаты рассчитывают, что экономический блок сумеет наконец ответить на конкретные вопросы с цифрами в руках. К примеру, сколько бюджетных вливаний потребуется на возмещение выпадающих доходов, чтобы с новым предприятием, как выразился главный думский экономист Александр Егоров, «не повторились те же упражнения, как с «Костромагортрансом».

Последние новости рубрики

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...