В Костроме обработали городские территории от борщевика

В Костроме завершен первый этап мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию борщевика Сосновского. На сегодняшний день обработано 100% городских территорий, где было выявлено опасное растение, об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Перед обработкой было обследовано 86 городских территорий, где в прошлом году был выявлен сорняк. На 22 озеленённых территориях всходов борщевика не обнаружено. На территориях, где выявлен борщевик, прошли мероприятия по ликвидации сорняка.

Всего в областной столице обработано 9320 квадратных метров. Также на площади 2154 квадратных метров выкосили побеги опасного растения и выкопали его корни.

В ближайшее время будет повторно обследованы территории, на которых провели обработку. Места, где обнаружат всходы растения, будут обработаны еще раз.

Собственникам земельных участков напоминают об обязанности самостоятельно принять меры по уничтожению борщевика. За несоблюдение этой нормы предусмотрена ответственность, сначала в виде предупреждения.

В случае повторного нарушения будет наложен штраф. Для граждан до пяти тысяч рублей, должностных лиц — до пятнадцати тысяч, индивидуальных предпринимателей – до сорока тысяч, юридических лиц — до шестидесяти тысяч рублей.

Учитывая опасность борщевика Сосновского для людей костромичей просят сообщать информацию о местах произрастания этого растения в Управление архитектуры и градостроительства по телефону 32-70-67.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...