Все новости Костромы
08:40, 19 августа 2014

Горожане не знают, как спастись от вездесущих насекомых, а корреспонденты портала K1NEWS.RU спросили биологов, что происходит.

Горожане не знают, как спастись от вездесущих насекомых, а корреспонденты портала K1NEWS.RU спросили биологов, что происходит.

Костромские биологи раскрыли тайну нашествия ос, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Этим летом в Костроме огромное количество этих насекомых.

Осы стали ТОП-темами даже в обсуждениях в социальных сетях. Костромичи жалуются, что они повсюду – не оставляют в покое не только садоводов-огородников, но даже посетителей дорогих ресторанов Костромы. ВИП-публика, сидя на гламурных верандах, вынуждена совсем негламурно отмахиваться от ос. А на медовой ярмарке, рассказывают костромичи, насекомые нагло купаются в бочонках. В общем, покоя от них нет ни дома, ни, тем более, на улице.

Мы обратились к экспертам за объяснением такого нашествия.

«Ос, действительно, много, — подтвердил корреспонденту портала K1NEWS директор костромского «Музея природы» Константин СИТНИКОВ. – Но ситуация сейчас такая же, как и в прошлом году. Настал период созревания плодов. При этом особенно много насекомых в центре города, потому что на свалке около рынка гниют различные продукты, а это привлекает насекомых».

Жары осы не боятся – это холоднокровные насекомые, которые чувствуют себя лучше при повышении температуры.

«Когда к вам подлетает оса, нужно удержаться от желания начать отмахиваться от нее руками, — советует господин Ситников. – Просто так она атаковать не будет до тех пор, пока ее не потревожишь. По этой же причине лучше надевать головные уборы. В распущенных волосах осы путаются, это их раздражает и поэтому они, скорее всего, ужалят».

По словам специалистов, какого-то простого способа отпугнуть ос не существует. И самым эффективным будет физическое уничтожение. 

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...