Все новости Костромы
11:20, 11 марта 2015

Защищать честь региона в Москву поедет студентка КГУ им.Н.А.Некрасова Татьяна Кононова.

Защищать честь региона в Москву поедет студентка КГУ им.Н.А.Некрасова Татьяна Кононова.

В Костроме наградили победителей региональной олимпиады по истории предпринимательства, инициатором которой выступили Костромское отделение общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и Российское историческое общество, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Студенты с интересом взялись за уникальные проект.

Олимпиада стартовала в феврале этого года. 85 студентам КГУ им.Н.А.Некрасова исторического факультета и института экономики нужно было ответить на блок вопросов по истории костромского предпринимательства и меценатства, а также написать эссе на эту тему.


Итогом работы станет акция «100 великих предпринимателей России».

Все призеры регионального этапа олимпиады – студенты института экономики КГУ им.Н.А.Некрасова. Первое место заняла Татьяна Кононова, 2 место – Татьяна Карпакова, 3 место – Александра Горошинкина. Специальный приз Российского исторического общества достался студенту 1 курса исторического факультета Дмитрию Булюкину.

«В костромском аспекте тема предпринимательства оказалась белым пятном. Существует множество краеведческих работ на тему, например, династии Романовых или костромских художников, а костромских предпринимателей и меценатов незаслуженно забыли. Поэтому одна из целей олимпиады — введение в учебниках по истории отдельной главы про российское предпринимательство по договоренности с Министерством образования», — рассказал руководитель Костромского регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий АББАКУМОВ.


«Я остался доволен олимпиадой. Очень приятно видеть, насколько молодое поколение заинтересовалось предложенной темой. Наличие рядом живущих героев всегда подстегивает в жизни. У участников проекта есть возможность почувствовать себя первооткрывателями. Кроме того, это прекрасный стимул для хорошей учебы и успехов в дальнейшей жизни», — рассказал генеральный директор компании «Интеркров» Евгений ЗИМНЯКОВ.

«Меценаты построили в Костроме мосты, железные дороги. Но многие жители региона о них не знают. Это люди, о которых не стоит забывать. Я считаю, что и современные предприниматели должны заниматься меценатством. Думаю, что после проделанной работы и новой полученной информации студенты полюбят свой город еще больше», — прокомментировал директор племзавода «Караваево» Борис АНДРИАНОВ.

«Историю Костромского края приходится открывать заново. Но ведь именно наши земляки открывали книгоиздательство, экономику, философию. Сейчас мы начинаем огромную работу по осознанию нашей истории и культуры», — рассказал председатель Костромского отделения Российского исторического общества Николай РАССАДИН.

Сами студенты тоже остались довольны. Они поделились, что выбранная тема для них очень интересна и обидно, что многие костромичи не знают об огромном количестве блестящих предпринимателей, которые трудились в нашей области.

Победительница региональной олимпиады Татьяна Кононова пообещала сделать все возможное, чтобы Кострома стала лучшей на общероссийской олимпиаде.


Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...