Все новости Костромы
10:45, 11 марта 2015

98 процентов из них успешно сдали экзамен.

98 процентов из них успешно сдали экзамен.

В Институте дополнительного профессионального образования КГТУ прошли подготовку две группы граждан Вьетнама, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Обучение проводилось с использованием учебных материалов, разработанных в рамках проекта по языковой адаптации мигрантов.

Такие учебники предназначены для людей, приезжающих работать в России, и в сжатые сроки позволяют научиться понимать и объясняться на русском языке, чтобы решать повседневные проблемы, заполнять официальные документы, читать короткие информационные тексты, а также узнать об основных правилах поведения, необходимых для проживания в России.

Благодаря высокой квалификации преподавателей-лингвистов и хорошим учебникам, на тестировании в слушатели показали очень высокие результаты: 98 процентов успешно прошли испытания.

Напомним, что с 1 января 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 20.04.2014 г. № 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Согласно статье 15.1. данного закона иностранный гражданин при обращении за получением разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов:

1.сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации;

2.документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;

3.документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.


Получить более подробную информацию: об обучении трудовых мигрантов русскому языку можно по телефону: 31-75-79, о прохождении тестирования по русскому языку – по телефону: 47-13-66.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...