Все новости Костромы
18:17, 06 февраля 2023

В Костроме началась подготовка к масштабной реконструкции квартальных тепловых сетей

Средства на модернизацию привлечены из федерального бюджета по итогам рабочих встреч губернатора Сергея Ситникова с представителями федеральных ведомств
За два года в Костроме планируется заменить более 30 километров трубопроводов. Это стало возможным благодаря привлечению федеральных средств из Фонда развития территорий. Решение Правительства по модернизации инженерной инфраструктуры областного центра принято по итогам обращения губернатора Сергея Ситникова. Всего на эти цели будет направлено более 580 миллионов рублей.

По условиям федеральной программы привлечь средства Фонда можно только на реконструкцию муниципального сетевого хозяйства. В связи с этим в настоящее время концессионное соглашение с ТГК-2 расторгнуто. При этом, по взаимной договоренности сторон до конца отопительного сезона содержание и текущие ремонты квартальных теплосетей по-прежнему будут выполняться силами ТГК-2.

Городские квартальные теплосети находились в концессии с 2019 года. На тот момент, в связи с большой изношенностью трубопроводов, единственным вариантом приведения в порядок сетевого хозяйства стало заключение соглашения с компанией ТГК-2, у которой были средства и ресурсы на проведение ремонтов. По условиям соглашения за пять лет концессионер должен был реконструировать порядка 100 километров трубопроводов. В первое время все силы ресурсоснабжающей организации были направлены на приведение в порядок сетей от ТЭЦ-1, которая обслуживает Фабричный и Центральный районы, где преимущественно старая застройка и более изношенные сети.

Объем капитальных ремонтов был увеличен как на магистральных, так и на квартальных трубопроводах. За четыре неполных года было заменено около 30 километров сетей. Проведение работ позволило стабилизировать ситуацию в зоне ТЭЦ-1. Количество отключений сократилось вдвое, подпитка снизилась до норматива.

В текущем отопительном сезоне увеличение числа повреждений зафиксировано на сетях ТЭЦ-2, поскольку капитальные ремонты в последние годы здесь практически не проводились. В настоящее время ресурсоснабжающая организация продолжает устранять дефекты трубопроводов, которые влияют на теплоснабжение жилого фонда. Эти работы будут продолжены до конца отопительного сезона. Затем квартальные теплосети будут возвращены муниципальному предприятию «Городские сети», которое займется их обслуживанием и ремонтом. В ближайшее время штат предприятия будет усилен дополнительной техникой и людьми.

В настоящее время разрабатывается план-график капитальных ремонтов, которые планируется выполнить благодаря привлечению федеральных средств. В первоочередном порядке в него будут включены наиболее изношенные участки тепловых сетей. Основной упор будет сделан на реконструкцию трубопроводов от ТЭЦ-2, где в этом отопительном сезоне было зафиксировано больше всего повреждений.

Последние новости рубрики

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

09:05, 23 апреля 2024

В надзорном ведомстве планируют 24 апреля посетить сразу два района области. Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов…

08:00, 23 апреля 2024

Жертвой хулиганов стала зайчиха с дочерью. Какой-то хулиган пытался сломать зонтик, который ушастая дама держит в лапах. Отобрать аксессуар у…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...