Все новости Костромы
16:45, 25 марта 2018

По итогам прошлого года в Костроме зафиксирован рекорд исторического минимума по количеству стоящих на бирже труда безработных. Об этом в своем интервью заявил губернатор Костромской области в ходе проведения видеоконференции с представителями трехсторонней группы, которая собралась для того, чтобы обсудить ситуацию на рынке труда в городе и области. Причиной такого снижения количества незанятых граждан, по мнению представителей местных руководителей, является значительный рост возможностей в поиске вакансий через всемирную сеть Интернет и общее увеличение потребностей работодателей в квалифицированных специалистах.

Зарегистрированное число безработных в Костроме
на конец 2017 года составило 0,55% от числа работоспособных лиц. Процент не стоящих на учете в центре занятости людей, согласно негласному учету местной городской администрации, находится в пределах 0,3-0,4%. Таким образом, всех вместе взятых безработных не наберется и 1%.  Это самый высокий показатель по стране. Только столичный регион и Ленинградская область могут соперничать по минимальным значениям количества нетрудоустроенных лиц с Костромской областью.

Сегодня на каждого безработного жителя Костромы приходятся две вакансии. Это усилило борьбу между работодателями за привлечение новых работников. Конкуренция между ними вынуждает их постоянно повышать зарплаты и расширять соцпакет. Только на бирже труда содержится 5200 актуальных предложений от работодателей данного региона. Отсутствие конкурса между местными соискателями вынуждает многие  компании привлекать специалистов из других регионов России, а также из-за рубежа. Больше всего иностранных граждан выходцев из Украины, Беларуси, Молдавии и ряда среднеазиатских государств. С данными странами Россия имеет безвизовый режим и для того, чтобы устроиться на местные вакансии, им не нужно оформлять отдельную рабочую визу, на что ушло бы много времени. Уже по приезду на место они могут оформить разрешение на работу в местных отделениях ФМС.

Хотя в начале первого полугодия на многих предприятиях идут традиционные мероприятия по оптимизации рабочих мест, это увеличило число безработных в Костроме всего на 10 человек по сравнению с началом года. Если брать прошлогодние показатели, то общее число стоящих на учете в центре занятости сократилось с 2423 человек до 2163. В общем подсчете количество безработных уменьшилось на 11%, это самый лучший показатель по сокращению безработицы по всей стране.

Последние новости рубрики

11:17, 26 апреля 2024

Татьяна Панова, директор территориального офиса Росбанка рассказала о простых правилах, которые помогут избежать финансовых проблем в интернете: 1. Используйте антивирусные…

10:35, 26 апреля 2024

24 апреля поженились 39 костромских пар. Об этом сообщили в управлении ЗАГС Костромской области. Особый день – так называемую зеркальную…

09:57, 26 апреля 2024

Компания МТС, цифровая экосистема сообщает об улучшении качества связи на территории области к началу дачного сезона. После модернизации телеком-оборудования скорость мобильного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...