Все новости Костромы
14:20, 18 января 2018

Системный администратор нарушил закон.

К штрафу в 100 тысяч рублей приговорили костромского сисадмина, который пользовался чужими паролями и заходил в почту бывших коллег, сообщает пресс-служба Димитровского районного суда.

28-летний костромич работал сисадмином в Управлении специальной связи по Костромской области. У него были пароли от компьютеров и рабочих электронных почт всех сотрудников и руководителя. Через эти почты проходила информация, которая составляет коммерческую тайну — графики перевозки секретной документации, наличных денежных средств, ювелирных изделий, драгоценных камней.

Когда молодого человека уволили в 2016 году, пароли для доступа у него остались, и на новой работе – в филиале одной из крупнейших российских компаний, он продолжил просматривать почту бывших коллег. Работники новой фирмы это заметили и сообщили правоохранителям.

Этим  делом занимались сотрудники управления ФСБ, после чего в управлении МВД возбудили уголовное дело.

Во время расследования выяснилось, что сисадмин даже копировал некоторые данные из сообщений на почтах. Но сам он свою вину признать не захотел. Несмотря на это, его вину доказали и присудили штраф в размере 100 тысяч рублей.

Обвиняемый неоднократно менял показания, пытаясь направить следствие по ложному пути, менял адвокатов с целью затягивания следствия, обращался за консультацией врачам-специалистам,рассказали в управлении МВД по Костромской области.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Несмотря на сложную ситуацию, интерес к своей профессии молодой человек не теряет, регулярно постит на своей страничке Вконтакте тематические материалы, связанные с программированием.

Последние новости рубрики

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

10:12, 29 марта 2024

Информация об увольнении с поста руководителя регионального департамента здравоохранения Николая Гирина, которую утром 29 марта сообщило одно из костромских интернет-СМИ,…

08:35, 29 марта 2024

Плитки вместе со штукатуркой обвалились в комнате старшего сына женщины. Ранее K1NEWS.RU писал об инциденте, который произошел в конце февраля….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...