Все новости Костромы
18:20, 02 июня 2014

Корреспондент газеты «Голос народа» выяснил, какие проблемы у новых специалистов и с каким настроением они приехали в Кострому.

Корреспондент газеты «Голос народа» выяснил, какие проблемы у новых специалистов и с каким настроением они приехали в Кострому.

В Костромской области скоро приступят к работе медики-специалисты, переехавшие с украинского юго-востока. Они лечили людей на Украине, а теперь этим будут заниматься на костромской земле. Корреспондент газеты «Голос народа» пообщался с этими врачами.

Фельдшер «Скорой помощи» с 35-летним стажем Людмила Смирнова из Харьковской области свой выбор остановила на Красном-на-Волге. Появлению такого опытного работника «Скорой помощи» в красносельской районной больнице рады. Людей в районе много, а в неотложке всего четыре бригады. К сожалению, сразу приступить к работе по специальности она не сможет — из-за разницы в стандартах ей предстоит получить сертификат, пройти курсы. А пока многоопытный фельдшер трудится в регистратуре поликлиники и живет в общежитии.

У Андрея и Яны Твардовских, врачей из Луганской области, с трудоустройством в Костроме проблем нет: будут работать в первой горбольнице. Андрей – ортопед-травматолог, Яна – врач-инфекционист. Сейчас они уже получили разрешение на временное проживание, идёт постановка сына на миграционный учет, чтоб получить гражданство.

Твардовским дали общежитие, точнее, комнату в обычной квартире-двушке.

Кстати, скоро в Кострому приедут и другие медики с украинского юга-востока. Вопросами обеспечения их работой, в рамках госпрограммы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников в нашей области занимается департамент по труду и занятости. Как заверили специалисты департамента, никто из медиков без работы не останется. Правда, в силу бюджетных возможностей, не гарантируется предоставление жилья, но на переселенцев-медиков распространяются льготы по оплате съемных квартир.

Материал «К нам приехали врачи с Украины – жить и работать» читайте в свежем номере газеты «Голос народа».

Последние новости рубрики

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

16:10, 24 апреля 2024

Уникальный состав прибудет на станцию Кострома-Новая 27 апреля. Мероприятие в рамках акции Министерства обороны РФ приурочено к 79-й годовщине Победы…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...