Все новости Костромы
18:55, 28 июня 2019

На создание центра потратили 4 миллиона рублей.

В Костроме готовится к открытию «детский сад» для пожилых людей, сообщает ГТРК. Это пер­вое днев­ное от­де­ление для лю­дей, ко­торые име­ют стар­ческие от­кло­нения в пси­хике и нуж­да­ют­ся в пос­то­ян­ном прис­мотре.

{related}

От­де­ление бу­дет ра­ботать на ба­зе За­волж­ско­го до­ма-ин­терна­та. Для не­го ре­мон­ти­ру­ют от­дель­ное зда­ние. Здесь по­явят­ся ком­на­ты от­ды­ха, гос­ти­ные, своя кух­ня, сто­ловая, ду­шевые и да­же не­боль­шой ки­нозал. 

На соз­да­ние цен­тра пот­ра­тили 4 мил­ли­она – средс­тва об­лас­тно­го бюд­же­та. Еще 400 ты­сяч на обо­рудо­вание по­мог­ли соб­рать де­пута­ты, биз­несме­ны, из­вес­тные кос­тро­мичи – на бла­гот­во­ритель­ном кон­церте «праз­дник не­пос­лу­шания».

Сей­час обя­зан­ности по ухо­ду за ни­ми пол­ностью ло­жат­ся на пле­чи родс­твен­ни­ков.

Когда я куда-то иду, я беру его с собой. Маму хоть можно одну оставить. Она понимает. У меня есть сестра. Она меня подменяет иногда по выходным. Для меня это отдушина, — говорит Ирина Веселая.
С 8 до 17 ча­сов со ста­рика­ми бу­дут за­нимать­ся мед­сес­тры и про­фес­си­ональ­ные си­дел­ки. Ве­чером они вер­нутся к род­ным. Та­кой фор­мат поз­во­лит по­жилым не от­ры­вать­ся от семьи.

Мы старались так, чтобы эти условия были приближены к домашним. Если человек хочет готовить или заниматься легкой физической культурой, мы будем с ним этим заниматься. Если он хочет поговорить с психологом – мы готовы и выслушать его, и занять, — рассказала директор Заволжского дома-интерната Катерина Василькова. 

Сей­час в Де­пар­та­мен­те соц­за­щиты про­думы­ва­ют, как дос­тавлять ста­риков в днев­ной центр. 

Планируем приобрести два автомобиля. Для заволжской части и центральной части города. Чтобы привозить и потом развозить их по домам— поделилась директор Департамента по труду и  социальной защите населения Костромской области Аурика Дроздник.
 
Дет­ский сад для ста­риков рас­счи­тан на 25 че­ловек. За­писать­ся в не­го мож­но уже сей­час – по те­лефо­ну 53-65-52. При этом спра­вок со­бирать не нуж­но. Оце­нивать сос­то­яние ста­риков бу­дут ме­дики За­волж­ско­го ин­терна­та.
От­де­ление пла­ниру­ют от­крыть сра­зу пос­ле ре­мон­та – в се­реди­не ав­густа.
 

Последние новости рубрики

09:05, 23 апреля 2024

В надзорном ведомстве планируют 24 апреля посетить сразу два района области. Старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов…

08:00, 23 апреля 2024

Жертвой хулиганов стала зайчиха с дочерью. Какой-то хулиган пытался сломать зонтик, который ушастая дама держит в лапах. Отобрать аксессуар у…

17:00, 22 апреля 2024

Дорога к его дому в одном из шарьинских дворов выглядит, как после бомбежки. В таких условиях проживает последний в регионе…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...