Все новости Костромы
15:45, 08 августа 2014

Студенты-электрики из КГСХА на время стали членами коллектива компании.

Студенты-электрики из КГСХА на время стали членами коллектива компании.

Костромские энергетики МРСК Центра подвели итоги работы студенческого отряда «Энергия 2014» на объектах электросетевого комплекса области, сообщает пресс-служба филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго». Студенты КГСХА, обучающиеся на факультете электрификации, на время летних каникул стали полноправными членами большого, профессионального и дружного коллектива костромских энергетиков.

Появление студентов — будущих энергетиков, на объектах «Костромаэнерго» не случайно: на протяжении последних лет важной составляющей кадровой и социальной политики ОАО «МРСК Центра», группы компаний ОАО «Россети» является ставка на молодежь и трудовую преемственность поколений.

В первую очередь, это касается студенческой молодежи, теоретические знания которой требуется закреплять на практике — в ежедневном и многопрофильном труде. Только так: совмещая учебу и реальную практическую работу по выбранной специальности, можно вырастить полноценных, грамотных и ответственных специалистов.

С каждым из студентов был заключен трудовой договор и перед каждым из них ставились конкретные производственные задания, которые выполнялись под руководством опытных мастеров костромского и городского районов электрических сетей.

Текущий ремонт узлов и агрегатов комплектных трансформаторных подстанций, обходы линий электропередачи, ремонтные работы на сетях, обслуживание и приведение в порядок распределительных устройств, овладение навыками обращения с инструментом и контрольно-измерительными приборами, работа с документацией и даже проведение для детей в летних оздоровительных лагерях «уроков электробезопасности» — всем этим, в пределах имеющейся компетенции и допусков, этим летом пришлось заниматься студентам-энергетикам.

«Работа в стройотряде  принципиально отличается от двух предыдущих производственных практик, которые я проходил, — рассказывает студент КГСХА Иван ГИЗАТОВ. — В первую очередь своим конкретным, практическим содержанием и тем, что нас в городском РЭС «Костромаэнерго» приняли как полноправных членов коллектива».

На торжественной линейке, посвященной закрытию студотрядовского сезона, к своим молодым коллегам обратился заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» Александр ГЛЕБОВ: «Поступив в университет, вы выбрали для себя очень интересную и важную профессию. Этим летом вам пришлось трудиться под руководством опытных коллег и наставников. И я с уверенностью могу сказать, что та закалка, которую вы получили здесь и та обстановка, в которую Вы окунулись, будут способствовать вашему профессиональному росту и дальнейшему выбору своего жизненного пути. Студенческий отряд «Энергия» мы будем ждать и на следующий год, равно как и молодых специалистов-энергетиков — выпускников вашей академии».

Кроме непосредственно-практических задач будущим энергетикам рассказали и показали то, как в «Костромаэнерго» реализуется социальная политика. Студентов под свое крыло взял Совет молодежи, объединяющий молодых и активных специалистов филиала. За время работы в «Костромаэнерго» стройотрядовцы не раз встретились с членами Совета: во время турниров по волейболу, настольному теннису и боулингу. Также будущим энергетикам организовали знакомство с работой центра управления сетями и центра обслуживания клиентов филиала, музеем истории костромской энергосистемы.

Последние новости рубрики

11:20, 28 марта 2024

Работы, рассчитанные на два месяца, планируют начать уже в июне 2024-го. Об этом рассказал глава департамента транспортного и дорожного хозяйства…

11:05, 28 марта 2024

Яркое мероприятие прошло 27 марта на базе школы в поселке Шувалово. Там собрались ребята из семи школ Костромского района: из…

10:35, 28 марта 2024

Новое правило, регламентирующее временные границы для дачного сезона в России, начнет действовать уже с текущего года. Дачный сезон теперь имеет…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...