Все новости Костромы
08:00, 20 апреля 2018

Пытаясь сэкономить, они не проводили предварительные раскопки.

В Галиче за последние два года в отношении застройщиков-нарушителей возбудили два уголовных дела. Они начинали строить на земле, которая является объектом археологического наследия, а драгоценный грунт вывозили как строительный мусор, сообщает газета «Галичские известия». В 2016 году стройка с нарушениями началась в центре городского рынка. А он находится на земле, включенной в реестр объектов культурного наследия. Здесь расположен «Участок культурного слоя посада города, Никольской, Троицкой, Ямской слобод, XV-XVIII вв».

По правилам, перед началом работ застройщик должен за свой счет провести археологические изыскания, и только потом он получает разрешение на строительство. Но в Галиче об этом будто не слышали. На самом же деле строители захотели сэкономить деньги.

В отношении галичанина, который затеял стройку, возбудили уголовное дело. Ему дали условный срок и освободили от наказания по амнистии.

В 2017 году история повторилась с новым застройщиком, который допустил ту же оплошность при строительстве дома. Он тоже решил сэкономить и не провел археологические работы, а грунт вывозил как строительный мусор. Ему назначили штраф в размере 800 тысяч рублей и заставили компенсировать нанесенный ущерб в размере 602 тысяч 454 рублей 40 копеек.

В настоящее время приговор суда осужденным исполнен: штраф и ущерб выплачены в полном объеме. 

Последние новости рубрики

10:10, 19 апреля 2024

18 апреля сотрудники МЧС России по Костромской области проводили пожарно-тактическое занятие в условиях, максимально приближенных к реальности. По условиям тренировки,…

09:40, 19 апреля 2024

В региональный перечень льготных категорий уже с 2024 года включены матери-героини и Почетные граждане Костромской области. Партнер проекта ГОД СЕМЬИ-2024…

08:35, 19 апреля 2024

Речь идет об объекте культурного наследия федерального значения «Усадьба Грамотина»на улице Советской. Как рассказали в региональной инспекции по охране объектов…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...