Все новости Костромы
11:35, 10 сентября 2014

Задания выпускных экзаменов решили подкорректировать.

Задания выпускных экзаменов решили подкорректировать.

Выпускные экзамены в школах Костромы, как и во всех школах страны в новом учебном году претерпят изменения, сообщает пресс-служба городской администрации. Изменений очень много.

Итак, в ЕГЭ по русскому языку исчезнет та часть, где надо выбирать ответ. Число заданий с выбором ответа существенно сократится и в других предметах.

ЕГЭ по математике теперь будет разделен на два уровня: базовый и профильный. Базовый уровень доказывает владение ученика «математикой для жизни». Но, сдав его, можно лишь получить аттестат и поступить только в среднее специальное учебное заведение. Чтобы попасть в вуз, где математика профильный предмет, придется и сдавать ЕГЭ профильного уровня.

Кроме этого, школьникам 11 классов придется сдавать итоговое сочинение, результатом которого будет «зачет» или «незачет». К сдаче ЕГЭ допустят только учеников, получивших зачет. Писать сочинение выпускникам предстоит в декабре, а пересдать его можно будет в феврале и конце апреля – начале мая. Совет по вопросам проведения итогового сочинения опубликовал примерную тематику сочинений: «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова), «Вопросы, заданные человечеству войной», «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Спор поколений: вместе и врозь» и «Чем живы люди?». На основе этих направлений к декабрю Рособрнадзор разработает темы итоговых сочинений.

Нововведения коснулись и выпускного экзамена по английскому языку. Правда, раздел, где нужно будет давать устные ответы на задания, ученик сможет и не выбирать – все зависит от его желания. Но тем, кто рассчитывает на высокие баллы, сдавать его придется.

Изменения коснулись и самой процедуры сдачи экзаменов. Традиционные три волны: досрочную, основную и дополнительную, отменили. С апреля по июнь ЕГЭ будут сдавать вместе выпускники текущего и прошлых лет. А в июле ЕГЭ проводиться больше не будут.

Математика и русский язык останутся обязательными, а с остальными экзаменами нужно будет определиться до 1 марта. Пересдать неудовлетворительную оценку можно будет в специальных независимых центрах, которые будут работать круглогодично. Там же можно будет пересдать любой предмет, чтобы получить более высокий балл.

Во всех пунктах проведения экзамена будут поставлены камеры видеонаблюдения, также увеличится число аудиторий, в которых наблюдение будет вестись в режиме он-лайн.

Последние новости рубрики

15:40, 19 апреля 2024

В ближайшее время средства будут направлены в счет погашения ипотечного кредита. Об этом сообщает департамент социальной защиты населения Костромской области….

14:40, 19 апреля 2024

Вербное воскресенье в этом году выпадает на 28 апреля. Корреспондент портала K1NEWS.RU узнал, по какой цене можно купить в областном центре символ…

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...