Все новости Костромы
12:10, 10 сентября 2014

Бытовая коррупция может быть намного опаснее «системной».

Бытовая коррупция может быть намного опаснее «системной».

Пачка молока из-за коррупции может стоить на 30 процентов дороже. Об этом корреспонденту портала K1NEWS.RU рассказала самый известный в России эксперт по изучению коррупции Елена Панфилова. Она возглавляет Центр антикоррупционных исследований «Трансперенси Интернешнл» и в прошедшие выходные посетила Кострому.

«Мы провели исследование «Сколько коррупции в литре молока?». Опросили всех, начиная от коровы и заканчивая супермаркетом. Бизнес же платит взятки – за согласование, за лицензирование, за закупки. Вот произвели литр молока, и дальше он начинает двигаться в сторону магазина. Так вот, хочу сообщить специально для ваших читателей: когда они покупают литр молока, то платят коррупционерам от 15 до 30 процентов. И они могли бы покупать его дешевле, если бы предпринимателям не надо было платить всей этой цепочке людей», — отметила госпожа ПАНФИЛОВА.

Также эксперт рассказала, почему, по ее мнению, чиновники, про воровство которых известно чуть ли не всем жителям, абсолютно ничего не стесняются.

«Вопрос о «стыдно» возникает тогда, когда люди точно знают, что они что-то делают неправильно. А если все так делают… На нудистском пляже ведь никому не стыдно, правильно? Считайте, у нас такой коррупционный нудистский пляж», — сказала эксперт.

Полный текст беседы с Еленой ПАНФИЛОВОЙ читайте в рубрике «ИНТЕРВЬЮ».

Последние новости рубрики

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...