Все новости Костромы
14:02, 15 августа 2022

В чем преимущества работы по франшизе

Лица, желающие открыть собственный бизнес, сталкиваются с большим количеством препятствий. Отсутствует узнаваемость своих товаров и услуг, есть проблемы с поставщиками сырья и клиентской базой. Гораздо легче открыть дело по договору франшизы.

Система франчайзинга прочно вошла в российский бизнес. Существует и каталог франшиз обладающих высокой степенью рентабельности. Подобное сотрудничество распространено во всех сферах деятельности, от торговли и медицины, до производства или бытовых услуг.

Суть франчайзинговых отношений

Гражданин, желающий открыть бизнес, называется франчайзи. Он заключает договор с уже работающей под популярным брендом фирмой-франчайзором. Сотрудничество носит взаимовыгодный характер. Например, сеть пунктов быстрого питания KFC развила успех именно путем введения франчайзинговых филиалов. Если потенциальный предприниматель хочет и может работать, но не имеет рынка сбыта, арендованных помещений или оборудования, то готовый проект от франчайзора будет оптимальным выбором для результативного старта.

Если договор заключен, новичок может действовать под головным брендом. В текст договора могут входить элементы технического оснащения, арендованное помещение, группа проверенных поставщиков и другие заманчивые аспекты. Соглашение между новыми партнерами трактуется очень широко, поэтому каждый нюанс лучше прописывать в документе, во избежание споров в будущем.

Плюсы франчайзинга для партнеров

Начинающему предпринимателю очень выгодно открывать дело в сотрудничестве с мудрым управлением более опытного наставника, особенно, если бизнес франчайзора имеет видимый прогресс. В таком случае франчайзи получит целый комплекс улучшений:

  • бренд, который не придется рекламировать с нуля;
  • стратегию, основанную на аналогичном действующем предприятии;
  • поддержку действий, от франчайзора;
  • помощь с арендой помещений и оформлении их дизайна;
  • получение в работу уникальной техники и ее обслуживание;
  • готовую базу надежных поставщиков сырья.

Таким образом, франчайзи гораздо легче стартовать на деловом рынке. При этом за счет более эффективного бизнес-плана количество потенциальных клиентов быстро растет и достигает внушительных масштабов, что является гарантом высоких прибылей.

Выгоды партнерства для франчайзора заключаются в выплатах новичкам за стратегическую поддержку. Перед стартом сотрудничества франчайзи вносит на счет сетевого партнера паушальный взнос. Это единоразовый платеж, прописанный в договоре, подтверждающий серьезность намерений новичка. Еще франчайзи платит регулярные взносы наставнику, роялти, обычно как процент от ежемесячной прибыли. Дополнительным плюсом франчайзинга будет расширение узнаваемости марки и ее повышенная доступность для клиентов.

Недостатки франчайзинговых отношений

Для франчайзи минусом выступает значительная зависимость от внешнего управления сетевого бизнеса. Многие предприниматели желают открыть свое дело так, чтобы руководить им единолично. Франчайзинговый договор отнимает у них такую возможность. Придется слушать приказы из головного офиса, поддерживать стиль и принципы работы компании, увеличивать доходность бизнеса при командовании извне.

Минусы для франчайзора скрываются в нерадивости, неопытности и корыстности новичка. Ощутив плюсы от сотрудничества, владелец открывшегося филиала может стремиться получать прибыль, в обход расчетов с наставником. Поэтому франчайзоры проводят частые и неожиданные проверки партнерской сети, строго наказывая нарушителей заявленного регламента.

В целом, франчайзинговые отношения выгодны для обеих сторон, при условии честности и обоюдной активности. Следует учитывать реалии рынка, ведь для эффективности нового филиала нужны свободные ниши клиентской базы.

ИП Богомолов Юрий Александрович
ОГРНИП 315169000030181
г. Казань, пр. Ямашева, дом 33Б

Последние новости рубрики

18:35, 23 апреля 2024

K1NEWS.RU разобрался, как майские выходные повлияют на зарплату и отпускные костромичей. Первые майские выходные нынче начнутся в апреле. Отдыхать будем…

18:05, 23 апреля 2024

В Пыщугской районной поликлинике рецепт диабетику до вмешательства контролирующего органа давать отказывались. Пришлось женщине-инвалиду обращаться в прокуратуру. Проверка по ее…

16:35, 23 апреля 2024

Женщин, которые готовятся к рождению малыша, 27 апреля ждут в молодежном центре «Кострома». На фестивале гости смогут пообщаться с врачами-акушерами,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...