Все новости Костромы
16:30, 05 апреля 2018

4 апреля в Бизнес-центре прошел день открытых дверей.

В мероприятии приняли участие более 200 участников: предприниматели, владельцы и руководители предприятий, а также студенты, которые планируют начать свое дело. Кураторы направлений представили ряд информационных презентаций о господдержке бизнеса и новых программах регионального Агентства инвестиций и развития предпринимательства.

Программы ориентированы на различные уровни бизнеса. Для более крупных игроков наибольший интерес будут представлять направления деятельности, созданных в 2018 году, Центра поддержки экспорта и Центра прототипирования. На помощь в продвижении костромских товаров и услуг на междунароные рынки, из федерального бюджета выделено 3 млн. рублей. Софинансирование выставочной деятельности, организация бизнес-миссий, переводы на документации на иностранные языки и консультационная помощь в оформлении экспортных сделок — ключевые направления работы Центра поддержки Экспорта. Центр прототипирования отвечает за создание парка высокотехнологичного оборорудования, включающего современные обрабатывающие центры для металлообработки и 3-D принтеры для целей прототипирования, мелкосерийного и уникального производства. На направление прототипирования из федерального бюджета выделено 15 млн. рублей.

Как и в прошлом году Центр поддержки предпринимательства, будет оказывать предпринимателям бесплатную консультационную помощь и проводить семинары и образовательные программы для бизнеса. 5 млн рублей из федерального бюджета направляются на эти направления поддержки, а также организацию бизнес-миссий и выставочной деятельности компаний на территории Российской Федерации.

В направлении бизнес-иинкубирования стартапам предлагается аренда оборудованных офисов на льготных условиях и ряд мероприятий направленных на развитие бизнеса. Дистанционная консультационная поддержка предпринимателей — это нововведение конца 2017 года, которое позволяет помогать бизнесу на расстоянии.

В направлении деятельности «Инвестиции», Агентство предлагает поиск инвесторов, подбор инвестиционной площадки , разработку бизнес-планов любой сложности, в том числе для получения субсидий по государственным программам и прохождения совета по инвестициям при губернаторе Костромской области.

У инновационных стартапов теперь есть возможность получить грант 500000 рублей. C 2016 года Бизнес-центр Костромской области осуществляет консультационную и организационную поддержку реализуемых Фондом содействия инновациям программ на территории Костромской области. В рамках мероприятий Дня открытых дверей были награждены победители программы «Умник» 2017 года, ими стали учащиеся КГУ Корякина София Руслановна и Смирнов Максим Михайлович.

София Корякина студентка магистратуры Института физико-математических и естественных наук КГУ: 

Мой проект – это разработка портативной установки для электроискрового легирования. Установка позволит обрабатывать детали, наносит на поверхность металла покрытие с заранее заданными свойствами. Составлен бизнес-план и расписано по пунктам, на что будут тратиться эти средства. Прежде всего – покупка комплектующих. Данные приборы будут отправлены в НИИ в МАИ, Ивановский университет и в несколько автомастерских нашего города.

Директор сети магазинов книг и канцелярских товаров» Леонардо, депутат Костромской областной Думы и руководитель Костромского отделения Общественной организации «Деловая Россия» Дмитрий Аббакумов выступил спикером в Кейс клубе. Участники обсудили тему запуска новых проектов и конкретные кейсы из жизни предпринимателя. В планах организаторов создание практической образовательной площадки для саморазвития и профессионального роста. Кейс клуб должен помочь взаимодействовать предпринимателям с потенциальных партнерами и сотрудниками.

В рамках Дня открытых дверей студенты и предприниматели приняли участие в бизнес-коммуникации «Лицом к лицу» и деловой Игре «Ты — предприниматель: коллаборация».

По словам руководителя «Агентства инвестиций и развития предпринимательства Костромской области» Натальи Михалевской, в 2018 году Бизнес-центр Костромской области станет площадкой для развития бизнеса: 

Весь апрель, каждую среду в Бизнес-центре для предпринимателей будут проходить мероприятия. Это семинары и встречи в формате Кейс клуба. Наш девиз: Бизнес-центр – центр развития, и наша цель сделать площадку, куда приходят предприниматели и получают возможности для своего развития, а также помощь в юридических вопросах, вопросах налогообложения и маркетинга, подбора персонала, решения сложных практических кейсов. Каждый предприниматель найдет для себя в стенах нашего Бизнес-центра что-то интересное и, самое главное, полезное ему

Последние новости рубрики

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...