Все новости Костромы
13:15, 22 марта 2018

В Костромской области начнётся традиционная весенняя миграция лосей.

В апреле в нашем регионе начнется весенняя миграция лосей, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Специалисты уверяют, что этот сезонный процесс в природе лучше называть передвижением лосей, потому что он носит достаточно локальный характер.

Где-то примерно в середине-конце апреля лосихи начинают телиться и в это время отгоняют от себя лосят прошлого года. И те, в поисках жизненного пространства, активно перемещаются и пересекают дорожные полотна. Иногда заходят и в населённые пункты – и такое встречается. Это и может привести к встрече людей с дикими животными, — рассказывает начальник охотуправления Костромской области Сергей ПРОСТОВ.

Специалисты охотуправления предупреждают костромичей и жителей области о том, что годовалые лоси в этот период становятся очень активными. И не исключено, что они могут повстречаться жителям региона. Животные в этом возрасте уже приспособлены к самостоятельной жизни. Однако не стоит забывать, что для некоторых сохатых это всё равно некий стресс – неожиданно остаться без попечения мамы.

Чаще всего лосей можно будет встретить на магистралях, которые ближе к Костроме. Соответственно, это Судиславское направление, Сусанинское, Волгоречеснкое, Красносельское, — говорят в охотуправлении.

Миграция – перемещение лосей, обитающих в Костромской области. Это явление не носит трансрегиональный характер. Проще говоря, наши сохатые гуляют по территории только нашей области. А вот соседские дикие животные, оказывается, к нам в регион захаживают. Например, в конце февраля, традиционно местные охотники встречают в костромских лесах лосей из Вологодской области. Объяснение этому простое – в Вологде больше снега, а лоси приходят туда, где его поменьше.

Лоси отличаются друг от друга. Вологодские лоси более статные, высокие, у них более тёмный окрас. И с недавнего времени, в этом году, их замечали на территории Костромской области. В большинстве случаев потом идёт обратное перемещение, — рассказывает Сергей ПРОСТОВ.

В любом случае, специалисты предупреждают жителей региона о возможных встречах с молодыми лосями в апреле. Если вам посчастливится увидеть сохатого, не паникуйте, животное вас тоже испугается. Сохраняйте спокойствие. К водителям отдельная просьба – ознакомиться с интерактивной картой лосинной активности на сайте департамента природных ресурсов и соблюдать скоростной режим на трассах региона.

Последние новости рубрики

12:05, 26 апреля 2024

Местные жители рассказали, что в селе Минское огромное количество кровососов. По словам костромичей, кровососы — буквально везде. Они сидят практически…

11:35, 26 апреля 2024

В последнее время в Шарье часто жалуются на ужасное качество дорог. По словам местных жителей, после прокладки газопровода, на нескольких…

11:17, 26 апреля 2024

Татьяна Панова, директор территориального офиса Росбанка рассказала о простых правилах, которые помогут избежать финансовых проблем в интернете: 1. Используйте антивирусные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...