Все новости Костромы
16:50, 20 июня 2014

Ситуация вокруг МУП «Благоустройство» выглядит очень странно.

Ситуация вокруг МУП «Благоустройство» выглядит очень странно.

Ситуация с муниципальным предприятием «Благоустройство» вызывает серьезное беспокойство как со стороны энергетических компаний, так и со стороны жителей, понимающих, что крах управляющей компании грозит большими финансовыми проблемами.

Напомним, муниципальное предприятие «Благоустройство», которое является управляющей компанией для ряда домов в Костроме, на протяжении нескольких лет не предпринимало мер по оплате поставщику перепродаваемой населению тепловой энергии. Более того, накопив к 1 января 2013 г. долг в размере 23 миллиона рублей, предприятие не исполнило решения Арбитражного суда Костромской области от 30.11.2012, 22.04.2013 и 30.05.2013 г. о взыскании этой задолженности. Кроме того, продолжая собирать с населения оплату за коммунальные услуги, руководство МУП «Благоустройство» с ноября 2013 г. по март 2014 г. направляло полученные средства отнюдь не в счет уплаты долга.

Таким образом, вопреки решению суда, долг коммунальщиков за тепловую энергию перед ТГК-2 продолжал расти. И по состоянию на сегодняшний день превысил 48,7 млн. рублей.

В итоге, в отношении руководителя МУП «Благоустройство» заведено три уголовных дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, «злостное уклонение руководителя организации от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта».

Само же коммунальное предприятие, по всей видимости, ждет банкротство, а находящиеся в обслуживании дома предполагается перевести в управление новой специально созданной «Городской управляющей компании». В результате возникает большой вопрос, куда пойдут в этом случае уже оплаченные жильцами средства: на ремонт и подготовку к грядущему отопительному сезону или на удовлетворение частных потребностей лиц, близких к «Благоустройству»?

Кстати, инициатива создания «Городской управляющей компании» не сразу нашла единогласной поддержки среди депутатов гордумы Костромы. На обсуждении этого вопроса в апреле депутатами выражалось опасение, что «авторитет» ранее существовавших муниципальных структур среди подрядчиков не позволит нормально работать никакому новому предприятию. Тем более, его создание дополнительно требует выделения из бюджета 10 миллионов рублей. Но уже в мае депутаты были более благосклонны к новой компании. И сегодня МУП «Городская управляющая компания» уже существует.

При этом надо сказать, что по действующему законодательству, переводить многоквартирные дома из обслуживания одной управляющей компании к другой можно только по решению общего собрания дома. Жителям костромских домов, которыми занималось МУП «Благоустройство», стоит серьезно подумать, соглашаться ли на перевод в «Городскую муниципальную компанию». И, разумеется, первый вопрос, который следует задать, что в этом случае произойдет с уже заплаченными коммунальными платежами.

Последние новости рубрики

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...