Все новости Костромы
16:53, 20 сентября 2021

Олег Де Рибас родился 25 августа  1961 года. Учился в техническом вузе. Известный краевед, журналист, редактор. Потомок в шестом поколении основателя города и Одесского порта — француза Осипа Дерибаса, в честь которого названа главная улица в Одессе.

В юности снимался в фильмах Одесской киностудии, стал успешным радиожурналистом, занимался краеведением, писал книги о роде де Рибас.

В 2017 году переехал в Кострому из Одессы. Олег  сразу  же проявил интерес  к  истории Костромы  и стал  публиковать краеведческие материалы. В этом же году он начал  сотрудничать с порталом K1NEWS.RU , напечатав цикл статей  «Одессит в Костроме». На протяжении 4 лет он оставался внештатным корреспондентом портала, продолжая писать исторические материалы.

В 2017 он вступил в Костромское отделение РГО. Олег активно занимался научной работой на военно-морские темы. Являлся автором нескольких историко-краеведческих  книг из серии «Океан Кострома» : «Бутаковы. 300 лет», «Уплывшие за Буй».  Осталась незавершенная  книга по  биографии адмирала Невельского.

Олег Де Рибас занимал должность руководителя пресс-службы ГАНИКО  (Государственный архив новейшей истории Костромской области) 

25 августа он отметил 60-летие.

Олег Де Рибас скоропостижно скончался  в результате  болезни.

Для Костромского региона  смерть Олега Де Рибаса является огромнейшей  потерей. Он останется в памяти коллег, своих  друзей , читателей  веселым одесситом, человеком, искренне любящим историю  и достойнейшим гражданином Отечества.

О месте прощания  с Олегом Де Рибасом  мы сообщим позднее. 

Последние новости рубрики

17:35, 12 апреля 2024

Изменения в схеме движения вводятся с 15 апреля до середины июня. На это время, сообщили в городской администрации, будет прекращено…

12:30, 04 апреля 2024

На территории региона с 15 апреля вводятся ограничения на лов рыбы. Запрет связан с тем, что в этот период идет…

17:45, 03 апреля 2024

С 22 апреля по 10 мая в областном центре, в преддверии Пасхи, откроются несколько торговых точек с продуктами по выгодным…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...