Все новости Костромы
15:15, 09 апреля 2019

Их приглашают принять участие в конкурсе «Пламя Чесмы. Греческий гамбит», победители которого отправятся в увлекательное путешествие.

Костромское областное отделение РГО и кинокомпания «СКАЙФЕСТ» запустили комплексный историко-просветительский проект «Пламя Чесмы. Греческий гамбит». Он ориентирован на школьников, сообщают организаторы.

Ребята примут участие в реальных историко-археологических исследованиях, в съемках документального фильма приключенческого жанра.

Отборочный этап проекта стартовал с 1 апреля. Это региональный конкурс на историческую тематику среди учеников старших классов. 12 финалистов станут участниками учебно-тренировочных сборов по теоретической, практической и физической подготовке к научно-исследовательской экспедиции Русского географического общества. После этого определятся два победителя, которые примут участие в экспедиции и съемках документального фильма в сентябре-октябре 2019 года в Крыму и на островах Греческой республики.

Для участия в первом этапе необходимо направить в оргкомитет заявку до 18 апреля 2019 года по электронному адресу: [email protected]. с пометкой «ПЛАМЯ ЧЕСМЫ» и согласие на обработку персональных данных. По заявке высылаются задания 1 этапа.

Отметим, что костромские школьники смогут побывать в местах базирования и сражения русского флота в кампании 1770 – 1774 годов. Также им предстоит проведение исторического расследования мотивов возникновения Архипелагской губернии, гуманитарного эксперимента Екатерины II на греческих островах и геополитического финала губернии – обмена островов на Крым и Приазовье.

Принять участие в конкурсе могут школьники в возрасте от 14 до 16 лет. Положение конкурса можно найти на сайте РГО.

 

Последние новости рубрики

17:05, 29 марта 2024

Переправу на реке Челсма на региональной трассе Галич-Орехово-Буй приведут в порядок к октябрю 2025 года. Мост обеспечивает транспортную доступность между…

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...